Кировская область — один из самых спокойных регионов России

Институт региональных проблем проанализировал факторы влияющие на криминогенную обстановку

Новости Кирова и Кировской области 7 июня. Наш регион занял 12 строчку среди самых спокойных субъектов России, к такому выводу на основе статистики пришли эксперты московского Института региональных проблем.

По оценке авторов рейтинга самым спокойным признан Чукотский АО, самой криминогенной  — Карачаево-Черкессия. Если рассмотреть ситуацию в соседних регионах, то оказывается, что очень неспокойно в Коми (3-я строчка по криминогенности). Остальные соседи Кировской области имеют сходные с нами значения рейтинга криминогенной обстановки, там примерно также спокойно, как и на Вятке.

Обращает внимание тот факт, что рейтинг составлен не на основе субъективных отчетов, а является попыткой проанализировать беспристрастные количественные данные. Причем, авторы сравнивали не абсолютные значения, а сделали поправку на численность населения регионов.

Ряд показателей прямо характеризуют криминогенную обстановку:

— количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с оборотом наркотиков);

— количество зафиксированных попыток мошенничества со страховками;

— количество ДТП.

Целый ряд параметров относится с общей экономической ситуации в субъекте:

— реальные располагаемые доходы населения;

— номинальная заработная плата;

— индекс потребительских цен;

— просроченная задолженность по заработной плате;

— численность рабочей силы;

— индекс бедности;

— объем кредитной задолженности физических лиц;

— число активных ИП;

— расходы консолидированного регионального бюджета;

— задолженность по налогам и сборам.

Институт региональных проблем объясняет такой выбор тем, что они преследовали цель выявить взаимосвязь благосостояния на территории субъекта и ситуации с преступностью с целью использования рейтинга для прогнозирования целого круга процессов.

Впрочем, анализ показал, что экономическая ситуация слабо влияет на склонность населения регионов к противоправному поведению. Важнейшую роль играют другие факторы.

– Регионы «неблагополучной» группы в основном характеризуются низкой правовой культурой. Можно отметить, что рост государственных расходов (в том числе социальных) сам по себе в краткосрочной перспективе не снижает отрицательное влияние долговременных факторов, связанных с низкой правовой культурой населения той или иной территории, — признают авторы исследования.

 

Институт региональных проблем
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: