Кировская область на 5 месте в ПФО по темпам строительного роста

В 2023 году в регионе возведено 560 тысяч квадратных метров жилья

Новости Кирова и Кировской области 11 января. 

В министерстве экономического развития Кировской области подвели предварительные итоги года по отраслям. Так, в строительной отрасли региона наблюдается значительный рост. По темпам увеличения объемов строительных работ Кировская область находится на 5 месте среди регионов Приволжского федерального округа и на 16 месте среди всех субъектов Российской Федерации.

В 2023 году Кировская область перешла к активной фазе реализации стратегических задач по развитию автодорожного строительства, а также строительству объектов социального значения. Объем строительных работ по итогам 2023 года оценивается в 46 млрд рублей с приростом в сопоставимых ценах на 10%.

— Основной задачей правительства Кировской области является формирование рынка доступного и комфортного жилья, — сообщили в минэкономразвития. — Всего в текущем году будет введено 560 тыс. кв метров жилья — это порядка 6 тысяч квартир.

При строительстве нового жилья застройщиками применяются современные технологии и подходы, основные из которых – обустройство комфортной городской среды, сохранение единого архитектурного облика, создание одновременно с возведением жилья и социальной инфраструктуры. Уделяется внимание ландшафтному дизайну и озеленению общественных пространств.

— Увеличение объемов строительных работ влечет за собой и рост инвестиционных вложений, — прогнозируют в министерстве, — Всего в экономику региона в 2023 году планируется вложить более 90 млрд рублей, большая часть которых направлена на развитие реального сектора экономики – обрабатывающих производств, сельского хозяйства, энергетики и газификации, строительства жилья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: