Кировская область должна увеличить прозводство рыбы в 3,5 раза

Такие цифры заложены в федеральной программе по развитию товарной аквакультуры в РФ до 2020 года. Однако участники местного рынка сомневаются, что регион сможет достигнуть этих показателей, поскольку областные власти всерьез этой отраслью не занимаются.

Расположенное в Черной Холунице рыбоводческое хозяйство Андрея Сластникова выращивает форель, щуку, стерлядь и является одни из крупнейших в области. Правда, это далеко не промышленные масштабы. Сейчас его ферма продает всего около 25 тонн свежей рыбы в год.
По данным федеральной программы, весь регион произвел в прошлом году 30 тонн рыбы, а к 2020 году должен нарастить объемы производства до 95 тонн, то есть в 3,5 раза.
– Сейчас сижу, изучаю постановление федерального правительства о распределении аграрных субсидий. Мне грустно, — делится Андрей Сластников. — Для получения субсидии должна быть региональная программа по поддержке рыбного хозяйства. А мне в минсельхозе объясняют, что область нацелена на мясное и молочное животноводство, поэтому по рыбе ничего не будет.
В отсутствии субсидий для Андрея есть только два варианта для дальнейшего развития: отдать в залог личные машины или уйти в другой регион, где такая поддержка оказывается.

Кроме фермы Сластникова этим бизнесом в Кировской области занимаются всего 11 предприятий. Точней, столько было заключено договоров на использование рыбопромысловых участков в 2013 году. Часть из них не эксплуатируется до сих пор. Об этом «Навигатору» сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды. В результате сама область производит лишь 0,3% от потребляемой населением рыбы.
С 2014 года перспективы этой отрасли стали еще более туманными. Ведь отныне дать разрешение на раведение рыбы в соседнем пруду может только федеральная структура — Росрыболовство. В Кирове есть его небольшое подразделение, но оно не готово инициировать формирование новых участков. В результате процедура оформления пруда может затянуться на несколько лет.
Недавно вопросом развития аквакультуры занялся Общероссийский народный фронт. В марте на его совещание пригласили Андрея Сластникова.
– В основном обсуждалось несовершенство законодательства. О том, как сложно сейчас получать пруды в пользование. В результате составили список проблем из 14 пунктов. Нам сказали, их передадут президенту, — резюмировал предприниматель.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: