Кировская область будет развивать сотрудничество с Латвией

В правительстве региона состоялась встреча Никиты Белых с послом Латвии

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 ноября. Кировская область будет развивать сотрудничество с Латвией.

Сегодня Киров посетила посол Латвии Астра Курме. В рамках поездки прошла ее встреча с главой региона Никитой Белых.

- С распада Советского союза Россия и Латвия всегда сотрудничали. У нас хорошие торговые отношения, предпринимательские отношения, очень много совместных проектов в культуре, образовании и в экономике, - отметила Астра Курме. - Кировская область давно сотрудничает с Латвией.

Как сообщил Никита Белых, сегодня  как раз обсуждались направления сотрудничества между регионом и страной.

- Если говорить про экономическое сотрудничество, то речь может идти о создании в регионе производств по тем видам продукции, которые сейчас не завозятся в Россию из-за рубежа, - рассказал губернатор. - Латвия интересна региону и как крупный логистический центр, своеобразное «окно в Европу». В целом, необходимо актуализировать наши отношения по взаимным интересам.

Вторым направлением станет культура, в которой, как отметил Никита Белых «мы является и заказчиками, и участниками процесса».

- Отдельно выделяем вопросы, связанные с культурой, с  жизнью и творчеством великого поэта, писателя и переводчика Яна Райниса, который был в ссылке в Слободском, музей которого сотрудничает с соответствующими учреждениями Латвии, - сообщил Никита Белых. - Следующий год будет годом литературы, и мы договорились, что  часть мероприятий будет связана с творчеством Райниса, а, может быть, и других латышских писателей, которые имеют отношение к Вятке.

Помимо этого, в планах области продолжить сотрудничество с Латвией в сфере образования.  В частности, обмен студентами между образовательными учреждениями стран. Передача опыта может коснуться и других сфер, к примеру, благоустройства, транспорта и т.д.

К слову, возможно в будущем в Кировской области будут проводиться Дни Латвии.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: