Кировская область является лидером в ПФО по реализации ряда национальных проектов

 

Реализации нацпроектов было посвящено расширенное заседание президиума Госсовета, которое провел президент

Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции расширенное заседание президиума Государственного совета по вопросам реализации в регионах России указа о национальных целях развития страны до 2030 года. Мероприятие прошло с участием глав субъектов РФ, членов Правительства, руководителей рабочих групп Госсовета. От Кировской области на заседании присутствовал глава региона Игорь Васильев. 

Президент отметил, что главным на повестке дня стоит вопрос, который во многом определяет развитие России на годы вперёд, задаёт темп и качество совместной работы государства, бизнеса, общественных организаций, направленной на улучшение жизни россиян.

– Речь пойдет о национальных целях, о дополнительной настройке главных инструментов их достижения – национальных проектов с учётом высокой динамики изменений и в стране, и в мире, новых запросов наших граждан и накопленного опыта последних лет, объективных тенденций в экономике и социальной сфере. В том числе имею в виду те вызовы, с которыми столкнулась Россия и вся наша цивилизация в период эпидемии коронавируса, – подчеркнул глава государства. 

Владимир Путин добавил, что все национальные цели остаются неизменными, несмотря на трудности сегодняшнего дня. Таких ключевых направлений пять: сбережение здоровья и благополучия людей, создание комфортной и безопасной среды для жизни, укрепление экономики и открытие новых возможностей для самореализации граждан, а также широкое, повсеместное внедрение цифровых технологий.

– Чтобы не терять время, уже сейчас и с самого начала будущего года нужно вести активную работу, регионы должны знать, какие конкретные задачи стоят перед ними, как будет вестись мониторинг выполнения этих задач, какие мероприятия и в каком объёме будут профинансированы. Уже в 2021 году по каждой из национальных целей должен быть обеспечен качественный, ощутимый результат, – особо отметил президент.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев направил в адрес президиума Госсовета предложения по корректировке некоторых механизмов реализации национальных проектов. Отметим, на территории региона успешно реализуются национальные проекты, обозначенные главой государства. Так, Кировская область является лидером в Приволжском федеральном округе по реализации ряда национальных проектов, а также находится на первом месте в ПФО по освоению бюджетных средств в рамках реализации нацпроектов.

В целом по темпам реализации всех нацпроектов (кассовое исполнение) Кировская область занимает лидирующую позицию по ПФО. Этот показатель в регионе составляет 60,8%, по ПФО – 47,7%, по России – 49,6%. Так, хорошие показатели у области в реализации нацпроектов «Демография» (Кировская область – 63,6%, ПФО – 55,3%, РФ – 55,8%), «Здравоохранение» (Кировская область – 76,1%, ПФО – 34,8%, РФ – 40,2%), «Образование» (Кировская область – 71,2%, ПФО – 46,7%, РФ – 44,7%), «Безопасные и качественные автомобильные дороги (Кировская область – 59,5%, ПФО – 56,7%, РФ – 54,6%). 

В рамках нацпроекта «Демография» в регионе ведется активное строительство новых детских садов. За 2018-2020 годы в Кировской области откроется 20 новых дошкольных учреждений, в том числе – 10 в районах области. Также создано 223 дополнительных места в частных детских садах. В них уже ходят дети из общей муниципальной очереди, которые сегодня ждут получения путевки в государственные сады.

Кроме того, благодаря нацпроекту «Демография» в регионе идет активная реализация проекта «Старшее поколение», в рамках которого закупаются автомобили для перевозки маломобильных граждан в медицинские учреждения. Наш регион первый в России начал межведомственный информационный обмен о гражданах, которым требуются медицинские и социальные услуги.

Взаимодействие между участковыми врачами и социальными работниками выстроено через единую региональную медицинскую информационную систему, что позволяет обеспечить постоянное наблюдение за состоянием здоровья гражданина и сопровождение социальными и медицинскими организациями.

Также в рамках нацпроекта «Демография» почти 2000 социальных работников региона повысили свою квалификацию, что сейчас позволяет им оказывать грамотную помощь, в первую очередь, пожилым людям. В Кировской области в рамках нацпроекта «Демография» также реализуются проекты по поддержке семей с детьми. Они направлены на повышение мотивации жителей региона к рождению детей.

В рамках национального проекта «Образование» в Кировской области продолжается строительство новых образовательных объектов. Последние четыре года в регионе каждое 1 сентября открывается новая современная школа. Так, 1 сентября 2020 года распахнула свои двери для детей школа в мкр Чистые Пруды города Кирова. В сентябре текущего года состоялась закладка памятного камня на месте будущей школы в мкр Радужный города Кирова. Дети пойдут в нее 1 сентября 2022 года. Как отмечал ранее первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в Министерство просвещения РФ направлена актуализированная заявка, в которую также включены новые школы в мкр Долгушино и районе Зубаревского леса и две школы в Нолинском и Малмыжском районах.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Кировской области реализуется семь федеральных проектов, которые предусматривают программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи, расширение кадрового потенциала сферы и дальнейшую цифровизацию отрасли.

Ключевой задачей всех мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» является снижение уровня смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения региона. Продолжается строительство ФАПов и врачебных амбулаторий, в медучреждения закупается самое современное оборудование, проводятся масштабные ремонты в поликлиниках и больницах. Комплексная работа осуществляется по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами. 

Благодаря хорошему темпу выполнения работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Кировской области в дорожное строительство удалось привлечь дополнительные средства, выделенные из резервного фонда РФ. Таким образом, в нормативное состояние удастся привести 186,8 км автодорог, что на 44 км больше, чем планировалось изначально. 

В завершение расширенного заседания президиума Госсовета Владимир Путин подчеркнул, что все направления работы напрямую определяют качество жизни людей, отражают современные требования жителей мегаполисов, небольших городов, посёлков и  сёл, и поэтому эти темы будут находиться на постоянном контроле.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: