Кировская Маргарет Тэтчер: какой будет власть при Елене Ковалевой

На первом заседании шестой гордумы депутаты определились с кадровым вопросом. Они выбрали председателя думы, который также является главой города, его заместителей и отправили в отставку главу администрации.

27 сентября в зале заседаний кировской городской думы было особенно людно. Вновь избранные депутаты, журналисты и общественники, муниципальные чиновники и люди из свиты губернатора заполняли места и проходы сравнительно небольшого помещения. Впрочем, основная интрига мероприятия — кто станет первым человеком Кирова — к тому моменту перестала быть тайной.

Заранее известный исход

Крупнейшая думская фракция партии «Единая Россия» поддержала на пост главы местного самоуправления Елену Ковалеву. Даже место для Елены Васильевны выбрали ближе к проходу, чтобы удобнее было выходить на трибуну для обращения к депутатам. Рядом с ней расположился Валерий Крепостнов. Они, как старые знакомые еще по правительству Шаклеина, мило беседовали в ожидании начала заседания.

Его по традиции открыл старейший депутат Владимир Каргопольцев и после формальных процедур предоставил слово губернатору. Игорь Васильев, сделал акцент на сотрудничестве муниципальной и областной власти.

Пришло время избрать главу города. Первой слово предоставили Елене Ковалевой. Речь оказалась достаточно формальной. В ней было сложно вычленить что-то целеполагающее.

– Я настроена на конструктивный диалог и сотрудничество со всеми без исключения депутатами,— заявила кандидат, подчеркнув также общность позиций с региональным правительством.

Этот момент мог вызвать определенные сомнения, ведь около года назад Елена Ковалева была вынуждена покинуть пост регионального министра финансов. Тогда федеральное казначейство обнаружило нецелевое использование средств бюджетного займа и потребовало одномоментно вернуть миллиарды рублей в федеральный бюджет.

Об этом факте напомнил выдвинутый оппозицией Владимир Журавлев. Впрочем, он в своем выступлении фактически признал поражение. В итоге Елена Ковалева получила 27 голосов и заняла пост главы города.

Какой будет новая власть

– Предлагаю мужскому коллективу бережно относится к своему новому руководителю,— призвал Игорь Васильев в своем поздравлении.

Впрочем, на подходе к прессе журналистки тоже акцентировали внимание на гендерном вопросе, фактически вынудив Елену Ковалеву оправдываться за то, что женщина встала во главе Кирова.

– В свое время для меня кумиром была Тэтчер,— она мило потупила глаза, обосновывая сравнением с британским премьером свое право на власть.

На этом краткий брифинг фактически и завершился. Елене Васильевне нужно было идти голосовать за своих заместителей. Впрочем, на выходе из холла ее ожидал Валерий Крепостнов. Он мягко осадил кого-то, пытавшегося напомнить, что не проголосовала только глава города. Елена Ковалева не стала спешить в зал голосования и внимательно выслушала своего коллегу.
Этот и другие штрихи говорили о том, что в ближайшее время Киров увидит скорее не «железную леди», а «английскую королеву», которая царствует, а не правит. Для того, чтобы новый глава города получила настоящий политический вес, минимум должно пройти время.

- От Елены Ковалевой будет зависеть эффективность работы депутатов, а также внутридумская политическая дискуссия по самым ключевым городским вопросам. Однако реальные рычаги управления хозяйством и имуществом будут по-прежнему у главы администрации. Ведь должность главы города, председателя кировской городской думы, во многом носит политический и церемониальный характер, - прокомментировал Алексей Кузьмин экс-депутат городской думы (фракция «СР»).

КСТАТИ:

На первом заседании Кировской городской думы были также избраны заместители Елены Ковалевой. «Единая Россия» провела на пост вице-спикера главврача детской областной больницы Алексея Рябова. Вице-спикером от оппозиционных фракций стал работник «Кировского молочного комбината», в прошлом сотрудник правоохранительных органов, Александр Востриков. По уставу в отставку также ушел глава администрации Александр Перескоков. На пост сити-менеджера пока назначен его заместитель Роман Морозов.

- Наш комитет очень плотно работал с Ковалевой. Она достаточно грамотный человек, понимающий жизненные реалии. При этом она не чужда таким понятиям, как местный патриотизм и интересы города. Не сложно спрогнозировать, что если идеи Елены Васильевны будут совпадать с интересами влиятельных групп, то она будет управлять. Если она попытается вести самостоятельную политику, то ее подправят, я в этом убежден, - комментирует Валерий Туруло, экс-депутат городской думы и ОЗС

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: