Кировская газета обвинила частный медцентр в гибели младенца

В начале июня в областной детской клинической больнице умер полуторамесячный малыш. Сейчас Следственный комитет разбирается в ситуации, ведется доследственная проверка. Между тем кировское издание newsler.ru без суда и следствия уже объявило виновным один из частных медцентров, в котором ребенок сдавал анализ крови. 

Родители полуторамесячного ребенка обратились в частный «Афло-центр», чтобы сдать анализ крови, поскольку подозревали, что младенец чем-то болен. В тот же день ребенок был госпитализирован, где и умер. В Следственном комитете по Кировской области подтвердили информацию о смерти малыша в детской областной больнице.

- Сообщение о смерти ребенка нам поступило 9 июня. У него было серьезное заболевание. По данному факту сразу же зарегистрировали доследственную проверку, - рассказала Мария Южанина, представитель СУ Следственного Комитета РФ по Кировской области. - Сейчас выясняются все обстоятельства по делу, и по результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении или не возбуждении уголовного дела. В том числе будет дана оценка действиям врачей. Изъята медицинская документация, проверяется, где и как лечился малыш. Назначены различные экспертизы. Сколько продлится проверка, неизвестно.
Издание newsler.ru опубликовало материал под заголовком «Убийственная медицина?». Приведем из него цитату.

- Полученный сотрудниками медцентра анализ крови ребенка явно говорил о необходимости безотлагательного медицинского вмешательства и оказания ребенку скорой помощи. Но сотрудники «Афло-центра» не стали обременять себя заботой о маленьком пациенте. Вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, они «умыли руки» и просто отдали родителям результаты анализов крови, - пишет издание.

Безусловно, смерть ребенка — это ужасная трагедия, но почему журналисты позволяют себе делать подобные выводы, не дождавшись результатов следствия, не понятно. 
«Навигатор» обратился за комментариями к руководству «Афло-центра». Там подтвердили, что  родители действительно обращались в учреждение, но только для того, чтобы сдать на анализ кровь малыша.

- Да с публикацией знакомы, - говорит Владимир Жуков, директор «Афло-центра». - Обращаясь к нам человек может заказать отдельное вмешательство, либо анализ, либо полностью оказание медицинской помощи по стандарту. Если просят сделать анализ крови, то мы не вправе навязывать другие услуги, возможно, пациент наблюдается уже в другом ЛПУ. В данной ситуации услуга оказана качественно и своевременно в полном объеме. Родители к нам с претензиями не обращались. Никаких запросов из СК к нам не поступало, предполагаю,что СК проверяются больницы, где лечился ребенок.

В областном департаменте здравоохранения, которому подведомственна областная детская клиническая больница, тоже знают о данной ситуации, поскольку информация обо всех подобных случаях поступает в ведомство. Комментарии чиновники готовы давать только по итогам доследственной проверки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: