Кирово-чепецкий завод полимеров хотят обанкротить?

Московская компания потребовала у суда признать банкротом одно из крупнейших химпредприятий России «ГалоПолимер Кирово-Чепецк». Завод входит в холдинг «ГалоПолимер», который также владеет аналогичным предприятием в Пермском крае.

Причиной послужило неисполнение холдингом обязательств по договору, заключенному еще в 2009 году.

Три года назад «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» реализовывал проект по сокращению выбросов парниковых газов. В дальнейшем освободившиеся единицы сокращения выбросов (ЕСВ) предприятие планировало продать иностранным концернам в соответствии с условиями Киотского договора. Московская компания НПП «Система Сервис» выступала консультантом по проекту.

10 февраля в Арбитражный суд Кировской области от нее поступил иск о банкротстве из-за неоплаченной задолженности кирово-чепецкого завода. Судебное разбирательство назначено на 19 марта.

Однако «ГалоПолимер» заявляет, что информация о задолженности не соответствует действительности. И претензии московской компании, так же, как и иск о банкротстве безосновательны, поскольку долг уже оплачен в полном объеме.

– В течение 2011 года между сторонами шли судебные разбирательства в связи с ненадлежащим, по мнению «ГалоПолимера», качеством услуг, оказанных «Системой Сервис», – рассказали в пресс-службе «ГалоПолимер». – В частности, подготовленная ими документация была выполнена не в соответствии с новыми требованиями правительства РФ, что потенциально могло негативно повлиять на планируемую сделку в рамках условий Киотского протокола. Мы были вынуждены провести дополнительные процедуры по выбору иного подрядчика на осуществление этих работ. По словам, представителей «ГалоПолимера» задолженность была погашена, поэтому претензии «Системы Сервис» – это так называемое злоупотребление правом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: