Кирово-Чепецкий завод минудобрений перерегистрировался в Москве

С октября ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкобмината» прекратило свое существование в качестве юридического лица. Теперь чепецкое предприятие стало филиалом федеральной компании АО «ОХК «Уралхим», зарегистрированной в Москве. Это присоединение завершило юридическую  процедуру вхождения в холдинг.

Процесс присоединения к «ОХК «Уралхим» завершился в начале октября этого года. По информации пресс-службы компании, после реорганизации отпала необходимость в проведении ряда корпоративных процедур: собраний акционеров, заседаний совета директоров по одобрению сделок и т.д. Это позволяет упростить управление предприятием в рамках холдинговой структуры и сэкономить значительные средства.

Информацию о реорганизации структуры управления КЧХК уже получили в региональном министерстве финансов. По словам министра Елены Ковалевой, смена кировскими компаниями региона прописки не несет никаких последствий для бюджета области, за исключением сложностей с планированием.

-У нас возникают сложности с планированием бюджета в части того, сколько будет прибыли на следующий год. Мы вынуждены руководствоваться прогнозами социально-экономического развития отдельно для предприятий, которые являются налогоплательщиками и зарегистрированы в Кировской области, а для всех остальных использовать показатели прогноза России от Минэкономразвития, - рассказала Ковалева.

В «Уралхиме» сообщили, что налог на прибыль в компании исчисляется пропорционально числу работающих в каждом обособленном подразделении. Порядок исчисления налога останется прежним.

Кстати, по информации кировского минфина, в следующем году около 75% поступлений в бюджет ожидается от поступлений по налогу на прибыль именно от структурных подразделений и предприятий, которые зарегистрированы за пределами области.

Министр Ковалева заверяет, что перерегистрация не повлияет на сбор налогов в бюджет, в случае если предприятие продолжает осуществлять деятельность и имеет основные фонды и штат сотрудников на территории региона.

Узнайте больше о персоне: Ковалёва Елена Васильевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: