Кирово-чепецкий рынок ЖКХ захватил монополист?

Кирово-Чепецк раздирают коммунальные войны. И хотя рынок ЖКХ города трясёт уже несколько лет, в городе стали говорить о том, что управляющие компании приступили к использованию запрещённых приёмов. И всё якобы ради одной цели-заполучить долю на рынке. По словам депутата Кирово-Чепецкой городской думы Андрея Наговицына, в городе сложилась монополия на жилищно-коммунальные услуги. 85% рынка контролируют управляющие компании, которые курирует ООО "Консалтинг». Это ЖЭКи № 2,4,7 и 3. И хотя официально это 4 разных юридических лица, по сути все они-аффилированные лица «Консалтинга». Компания делает всё, чтобы убрать с рынка своих конкурентов, особенно тех, кто приходит вновь, утверждает депутат.
Два горошка на ложку
- Самый кричащий пример – это история с домом 13 по улице 60 лет Октября. Их не устраивало то, что они не понимали за что платят. В ЖЭКе с ними никто не разговаривал, прозрачности не было никакой, - говорит Андрей Наговицын. - Большие сомнения были и по голосованию. Управляющая компания каждый год повышала тарифы на основании результатов голосования жильцов. На деле же голосования не было. Собственники решили сменить управляющую компанию и выбрали «Русский дом СВА». Но ЖЭК не отступал и начал доказывать право на обслуживание дома в суде. Тяжбы длятся уже полтора года. Отказаться от обслуживания дома управляющим компаниям монополиста всё равно что потерять большие деньги, - говорит депутат. - А «аппетиты» только растут. Ведь с каждого дома ЖЭК ежемесячно получает 250 тысяч рублей. А таких домов в городе 700. В управляющей компании считают, что вся эта история с 13 домом – не иначе как истерика. Люди просто стали жертвами недобросовестной конкуренции. Причём со стороны предприятия-новичка. - Жильцов дома №13 по улице 60 лет Октября, вероятно, преследуя какие-то личные интересы, просто ввели в заблуждение и подбросили им в почтовые ящики квитанции от компании «Русский дом СВА», несмотря на то, что договор по управлению «ЖЭК-7» признан действующим по решению судов в двух инстанциях, - комментирует заместитель директора по связям с общественностью ООО «Консалтинг» Павел Суходоев, - Обслуживание и управление домом №13 по улице 60 лет Октября продолжает «ЖЭК-7», и договоры по поставке ресурсов в этот дом заключены между «ЖЭК-7» и ресурсоснабжающими организациями и действуют на данный момент.
Цель оправдывает средства?
Очередной жертвой в этой войне может стать муниципальное предприятие «Коммунхоз». В конце апреля депутаты думы узнали, что в администрацию города поступил документ с предложением расторгнуть договор с директором «Коммунхоза». - Мотив "расстаться" с действующим директором, может заключаться в огромном желании у конкурентов "Коммунхоза", убрать предприятие с городской "поляны" услуг ЖКХ. Цель их может заключаться ещё и в попытке "выудить" в "мутной воде" городской полигон ТБО ", - поясняет Андрей Наговицын. Полигон ТБО сейчас основной актив МУП "Коммунальное хозяйство», пока оно сохраняет монополию на вывоз мусора в городе, оно компенсирует все свои выпадающие доходы за счёт вывоза мусора. Если предприятие этого полигона лишится, оно долго не протянет. В предприятии «Консалтинг» всё это считают предположениями чьих-то воспалённых умов и всячески отрицают своё монопольное положение на рынке. - Домыслы о том, что ООО «Консалтинг» хочет добиться смены директора «Коммунхоза» всего лишь являются домыслами. Судьбу муниципального предприятия должна и будет решать администрация города, как его учредитель. ООО «Консалтинг» оказывает бухгалтерские и юридические услуги управляющим компаниям «ЖЭК-2», «ЖЭК-4» и «ЖЭК-7» города Кирово-Чепецка. В городе действуют несколько ТСЖ, есть управляющая компания «Альтернатива», есть муниципальные управляющие компании — МУП «ЖЭК-6» и МУП «ЖЭУ-6», поэтому и домыслы о монополиях некорректны. Так или иначе, обстановка в городе все больше накаляется.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: