«Кировлес» затеял инвестпроект на 350 миллионов рублей

«Кировлес» получил добро от областного правительства на реализацию крупного инвестиционного проекта. По планам он должен начаться в этом году, а закончиться в 2016-ом. И обойдется в сумму более 350 млн. рублей. 

Правда речь идет не о скандально известном КОГУП «Кировлес». Напомним, он сейчас проходит процедуру банкротства. Масштабный инвестпроект собирается реализовать ООО «Лесохозяйственная управляющая компания «Кировлес». Как заявили в самой компании, правопреемником скандально-известного КОГУПа она не является,  однако, на протяжении всего 2012 года несет бремя ответственности по содержанию и сохранности  его имущественного комплекса. Как удалось выяснить «Навигатору» зарегистрировано ООО по тому же адресу, что и КОГУП.

- Обыкновенная коммерческая фирма. Во всяком случае к подведомственности к департаменту она не имеет никакого отношения, - заявил Евгений Климов, замглавы областного департамента лесного хозяйства.

Задуманный инвестиционный проект направлен на развитие переработки заготавливаемой древесины и создание нового производства панелей из древесно-стружечных плит с ориентированной стружкой и утеплителем для малоэтажного строительства. 350 миллионов инвестиций  планируется потратить на покупку лесозаготовительной и лесовозной техники, оборудования для переработки древесины, сушильных комплексов, а также на ремонт и строительство зданий. Как сообщают в ООО «УК «Кировлес», проект позволит создать дополнительно 322 рабочих места в районах области и увеличить среднюю зарплату с неполных 13-ти до 15-ти тыс рублей.

Сейчас компания совместно с правительством области добивается включения этого проекта в список приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, который утверждается министерством промышленности и торговли РФ. В случае положительного решения, ООО «УК «Кировлес» без торгов получит в долгосрочную аренду лесной участок площадью более 573 тыс га, находящийся в федеральной собственности. Причем оплачивать будет только половину всей суммы, т.е. 17, 9 млн. рублей.

- Коэффициэнт 0,5 применяется к арендной плате на период окупаемости инвестиционного проекта, то есть арендная плата снижается на 50% по сравнению с минимальными ставками, установленными правителством РФ, - объяснил «Навигатру» Евгений Климов.
  
КСТАТИ:

По расчетам ООО «УК «Кировлес», срок окупаемости проекта составит 58 месяцев. В настоящее время его реализация идет с отставанием сроков. Проблема связана с изменением нормативной базы подготовки и утверждения проектов освоения лесов. Как заявляют в компании, проект позволит устранить влияние сезонного фактора на производственную деятельность, правда как этого планируется достичь, не сообщается. Сейчас рубить лес весной и осенью практически невозможно из-за распутицы на дорогах.    

В материале используются фотографии ufaley-gazeta.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: