«Кировхлеб» пытаются признать банкротом

Сбербанк подал заявление о признании ОАО «Кировхлеб» банкротом. Арбитражный суд Кировской области принял заявление и назначил заседание на 8 сентября.

Помимо Сбербанка, у предприятия есть многомиллионная задолженность перед «Россельхозбанком» и ВТБ. Как сказано в отчете о финансовых результатах, 2013 год ОАО «Кировхлеб» закончило с колоссальным убытком в 117 миллионов. При этом выручка составила всего 7,47 миллиона рублей. Примерно такая же ситуация была и в 2012 году, который «Кировхлеб» закончил с убытком в 176 миллионов рублей.

Производственную деятельность по птицеводству и хлебопечению ОАО «Кировхлеб» прекратило еще в 2009 году. Сейчас организация занимается исключительно оказанием услуг по аренде имущества и корпоративному управлению предприятия холдинга, в который напомним, входят и ряд птицефабрик области.

В том же 2009 году ОАО «Кировхлеб» основало три дочерних предприятия — ООО «КировхлебПром», ООО «Кирово-Чепецкая птицефабрика» и ООО «Комбинат хлебопродуктов». На сегодня два из трех предприятий - «Комбинат хлебопродуктов» и «КировхлебПром» - уже проходят процедуру банкротства и находятся в стадии наблюдения.

Кто банкротит «Кировхлеб»

Ранее иск в отношении компании подал банк ВТБ. Он потребовал взыскать задолженность в 5,37 млн рублей с предприятий «Кировхлеб», «КировхлебПром», «Комбинат хлебопродуктов» однако холдинг погасил кредит.

Несмотря на новые судебные тяжбы, в правительстве области уверены, что и в этот раз процедура банкротства на «Кировхлебе» водится не будет, и ситуация разрешится.

- Банкротства предприятия не произойдет. Подобная ситуация не нова и происходит нередко, - отметил Алексей Котлячков, глава областного департамента сельского хозяйства.

Предприятие-должник берет на себя определенные обязательства перед кредитором, регулярно их выполняет, но в какой-то момент перестает их выполнять, и тогда кредитор вынужден обращаться в суд. 

Такое было с «Кировхлебом» уже не раз. И в данном случае я также уверен, что этот вопрос обязательно  будет урегулирован, предприятие банкротом признано не будет.

Мясо — всему голова

Проблемы с долгами в холдинге «Кировхлеб» начались пару лет назад из-за резко возросших цен на зерно. Больше года птицефабрики холдинга «Кировхлеб», кроме Фаленской, были закрыты.
Сейчас холдинг решил полностью уйти от производства яйца и сосредоточиться только на мясе бройлеров. Производство яйца останется только в Фаленках. Кроме того, сейчас на Костинской птицефабрике строят новый инкубатор. Процесс должен завершиться в октябре-ноябре 2014 года.

«Подобная ситуация не нова и происходит нередко. Я думаю, что вопрос будет урегулирован и предприятие избежит банкротства».

Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: