«Кировэнерго» и ВятГУ изобрели новое измерительное устройство

На созданное устройство уже получен патент

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 сентября. «Кировэнерго» и ВятГУ изобрели новое измерительное устройство.

В результате совместных научных работ «Кировэнерго» и ВятГУ создали прибор для измерения сопротивления заземления без отсоединения грозозащитного троса.

- Работа по данному направлению была начата еще в 2011 году, - отметил начальник отдела технического развития «Кировэнерго» Александр Ширяев. - Нашим основным партнером, как, впрочем, и всегда, выступил электротехнический факультет Вятского государственного университета.

Новое устройство в отличие от своих аналогов измеряет сопротивление заземления у с помощью забивки в грунт только двух электродов заземления, а не четырёх. Кроме того, значение силы в Омах сразу же появляется на дисплее прибора, в то время как у других подобных устройств его приходится считать вручную.

Сейчас образец прибора проверяется на соответствие заявленным параметрам. Если заключение проверки будет положительным, прибор будет рекомендован для массового применения в энергетической отрасли.

Источник фото: vyatsu.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: