Кировчанин умер от заражения клещевым энцефалитом

За прошлую неделю от укусов пострадало около 400 кировчан

Новости Кирова и Кировской области 26 июля. В Кирове зафиксирован первый случай летального исхода от клещевого энцефалита. Предположительно заражение произошло на дачном участке, сообщает Роспотребнадзор по Кировской области.

С начала клещевого сезона в области зарегистрировано 29 больных клещевым энцефалитом, в том числе один случай с летальным исходом,  а также 108 человек заболевших клещевым боррелиозом.

По состоянию на 24 июля за медицинской помощью в связи с укусами клещами обратились 8549 человека, в том числе 1478 детей. За прошедшую неделю пострадали 396 человек.

В прошлом году эти цифры были больше почти в 2 раза. Однако несмотря на тенденцию к снижению активности клещей, не стоит терять бдительности — теплая и влажная погода способствует сохранению численности клещей в природе, предостерегают специалисты.

Стоит отметить, что в этом году была проведена дезинсекция 2462 гектаров земли, на наличие клещей проверено 2380 территорий. На некоторых площадках акарицидные обработки проводились дважды.

По результатам проверок не выявлена заселенность клещами на озелененных территориях медицинских организаций, образовательных учреждений, летних оздоровительных организаций, санаториев, в скверах и большинстве парков города.

Опасными в текущем сезоне остаются территории кладбищ, таких лесопарков как Заречный парк, дендропарк, а также зеленые зоны пригорода: Порошино, Ганино, Дороничи, Лянгасово и Коминтерн.

Читайте также:

Клещи атакуют в Кирове: 1 случай энцефалита и два боррелиоза

Бизнес на клещах

Клещи атакуют: как уберечь себя от укуса клеща

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: