Кировчане выбрали ТОП-5 событий 2016 года

Жители Кирова выбрали самые значимые события уходящего года

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 декабря. Кировчане выбрали ТОП-5 событий 2016 года.

Более пяти тысяч горожан оценили и проголосовали за главные события 2016 года в Кирове. Голосование проводилось на сайте администрации города

- Такие опросы традиционно проводятся в конце года среди различных специалистов, - сказал глава города Кирова Валерий Владыкин. - Однако, мы считаем необходимым интересоваться не мнением узкого круга экспертов, а выяснить мнение наиболее широкого круга кировчан. Для нас крайне важно, что думают о событиях городской жизни все жители нашего города.

1. Строительство путепровода в микрорайон Чистые пруды
 

В итоге первая позиция убедительно осталась за продолжением строительства путепровода в микрорайон Чистые пруды. В текущем году на строительство путепровода направлено 297,9 млн. рублей, а с начала реализации проекта эта сумма превысила 806 миллионов. В 2016 году проведены работы по оценке и выкупу земельных участков и имущества на территории, которая попадает в зону строительства путепровода. Выполнено устройство буровых железобетонных свай опор. Построен временный мост через реку Мостовица. Завезены металлические конструкции на пролетное строение. Выполняются монтаж и сборка металлического пролетного строения на стапеле.

- Без реализации этого проекта дальнейшее развитие нашего города невозможно, - считает депутат Законодательного Собрания Кировской области Дмитрий Сергеев. – Причем речь идет не только о возведении жилья, но и о строительстве новых школ, детских садов и других социальных учреждений. В настоящее время есть вопросы по финансированию проекта, которое осуществляется за счет федерального бюджета. Но глава региона Игорь Васильев заверил нас, что проект не будет остановлен, а ассигнования из федерации на его реализацию продолжат поступать. Это вселяет уверенность и оптимизм, что путепровод будет достроен.

2. Продолжение благоустройства и установка в городе Кирове новых памятников

Второе место, по мнению горожан, занимает продолжение благоустройства и установка в городе Кирове новых памятников и малых архитектурных форм. Напомним, что прошлый год стал рекордным по количеству цветников, площадь которых превысила 46 000 квадратных метров. Были установлены памятники «Сестре милосердия» и «Труженикам тыла», памятный знак «Ликвидаторам химического оружия», фонтаны «Золотые рыбки» на Филейке и у кинотеатра «Октябрь», был реконструирован сквер, появилась городская Доска почета на улице Карла Маркса.

Новые памятники формируют уникальную городскую среду и становятся местами притяжения кировчан; кроме того, установка памятников положительно влияет на благоустройство, так как территории вокруг них преображаются, - считает директор областной научной библиотеки имени Герцена надежда Гурьянова. - Необходимо помнить, что кризисы проходят, пройдет и нынешний, а установленные памятники и благоустроенные территории остаются на долгие годы.

3. Ремонт дорог в городе Кирове

На третьем месте – самый масштабный за поседение пять лет ремонт дорог в городе Кирове. Общий объем финансирования на ремонт улично-дорожной сети города Кирова, выделенный из местного, регионального и федерального бюджетов, в уходящем году превысил 470 млн. рублей. Работы велись на участках, где полотно было максимально изношенным, а также на улицах с наиболее интенсивным движением транспорта. Новое дорожное полотно появилось на улицах Ленина, Павла Корчагина, Карла Маркса, Лесной, Советской в Нововятском районе, Октябрьском проспекте и проспекте Строителей в микрорайоне Радужный.
   Кроме того, в этом году муниципальными властями был внедрен новый механизм по контролю качества проведенных дорожных ремонтов с широким привлечением общественности, который убедительно доказал свою эффективность.

- Впервые отбор участков для ремонта дорог в Кирове проходил на основе голосования граждан, - отметил заместитель председателя ОЗС Роман Титов. – Власть отдала инициативу людям. Представители общественности анализировали контракты, выезжали на места работ, брали пробы. Причем темп этой работы задал врио губернатора Игорь Васильев. В итоге нами впервые в России была внедрена единая типовая форма контрактов, рекомендованная для всех муниципальных образований нашего региона. Я считаю это большой победой. Мы видели, как власть реагирует на замечания и исправляет ошибки, выявленные общественниками. По итогам совместной работы мы создали определенный фундамент, который позволит продолжить эту работу в будущем.

4. Выборы в ОЗС и избрание нового главы города

Четвертое место в ходе голосования осталось за выборами в ОЗС и избрании нового главы города. Напомним, что после сентябрьских выборов Владимир Быков покинул пост, который занимал в течение почти десяти лет, перейдя на работу в Законодательное Собрание Кировской области. По итогам голосования депутатов Кировской городской Думы на пост главы города был избран Валерий Владыкин, за которого проголосовал 21 народный избранник из 27 присутствовавших на заседании.

- В 2016 году был продолжен вектор на пошаговое развитие города Кирова, - сказал Владимир Быков. - Не был «заморожен» ни один проект: несмотря на сложную экономическую ситуация продолжилась реализация всех крупных проектов. В кризисной ситуации крайне важна преемственность власти и ее передача от одного руководителя к другому. Необходимо, чтобы новый руководитель был в курсе имеющихся возможностей и стоящих проблем.

5. Продолжение системной работы по сохранению и развитию зеленых территорий города

Год от года повышается внимание горожан к вопросам экологии. Очевидно, это и стало причиной того, что в число самых важных событий года кировчане включили продолжение системной работы по сохранению и развитию зеленых территорий города. Этот пункт занял пятое место.
   Напомним, что в этом году депутаты Кировской городской Думы утвердили перечень неотчуждаемых зеленых зон. Всего в перечне обозначено более 144 территорий, общая площадь которых составляет более 4 500 000 квадратных метров. Это парки, скверы, бульвары, лесопарки, аллеи, лесные массивы, озелененные территории.
Документ представляет собой список объектов имущества, которые не подлежат отчуждению, имеют особо важное значение для создания комфортных условий жизни горожан, а также сохранения историко-культурного наследия областного центра.
   В перечне обозначены названия неотчуждаемых зеленых территорий, их адреса, площадь, территориальная принадлежность к тому или иному району города Кирова, кадастровый номер и функциональное назначение.
   Также в этом году начались работы по сохранению и развитию зеленого пояса города Кирова. «Зеленым щитом» станут не только городские леса, но и лесные массивы, расположенные в Слободском, Юрьянском и Кирово-Чепецком районах. В этой связи крайне важно продуктивное межмуниципальное взаимодействие по защите и охране этих территорий.
   И буквально на днях муниципалитет сообщил о старте проекта «30 скверов Кирова». Кировчане могут проголосовать за места новых скверов.

Городские власти определили более 140 земельных участков, где можно создать новые уникальные зеленые уголки и скверы. В этот перечень вошли в том числе земельные участки, которые не входят в границы придомовых территорий, но используются жителями микрорайона, рассказал начальник муниципального управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков.

Победители народного голосования будут известны уже в январе 2017 года. После этого к разработке ландшафтных проектов привлекут дизайнеров, а весной следующего года активисты непосредственно приступят к посадке деревьев и созданию цветников.

Читайте также:

Кировчане могут проголосовать за места новых скверов

Валерий Владыкин стал новым главой города Кирова

На путепровод в Чистые пруды в 2017 году выделят миллиард рублей

В Кирове торжественно открыли памятник Сестре милосердия

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: