Кировчане стали в 1,5 раза чаще платить за коммуналку через Сбербанк Онлайн

В Кирове  состоялась межрегиональная конференция «Изменения в жилищном законодательстве в сфере управления многоквартирными домами». Ее организаторами выступили Кировское отделение Сбербанка совместно с «Региональным информационным центром Кировской области».

Участниками конференции стали представители Кировской и Тульской областей – руководители информационно-расчетных центров, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, руководство и специалисты Сбербанка.

В ходе конференции участники обсудили вопросы по взаимодействию всех субъектов в сфере ЖКХ, развитию безналичного оборота в данной сфере, решения проблемы задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Рост онлайн платежей

Открывая конференцию, управляющий Кировским отделением Сбербанка Константин Подвальный отметил, что в настоящий момент в регионе 70% сборов за жилищно-коммунальные услуги поступают в виде наличных средств и только 30% - через банки,  устройства самообслуживания, сервисы онлайн платежей.

- Наша общая задача - упростить, удешевить и ускорить систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги для всех участников этой цепочки: от граждан до ресурсоснабжающих организаций, - сказал Константин Подвальный.

Заместитель управляющего Кировским отделением Дмитрий Яшуков добавил, что со своей стороны Сбербанк предлагает ряд технологических решений.

- У нас есть всем знакомые онлайн сервисы: «Автоплатеж» и «Сбербанк Онлайн», которые способны помочь в сфере сбора платежей. На протяжении текущего года мы наблюдаем тенденцию перехода кировчан с устройств самообслуживания в онлайн каналы. В 2016 году мы в три раза нарастили объем «Автоплатежей» и более чем в 1,5 раза увеличились операции, проходящие через «Сбербанк Онлайн». Мы уверены в том, что эти тенденции будут продолжены, - прокомментировал Дмитрий Всеволодович.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. министра строительства и ЖКХ Кировской области Илья Шульгин.

Он сообщил, что по состоянию на 1 октября просроченная кредиторская задолженность перед ресурсоснабжающими организациями составила почти 3,5 млрд рублей. При этом уровень собираемости платежей населения в регионе составляет 95,3%.

– Проблема состоит в том, что отдельные управляющие компании, товарищества собственников жилья осуществляют самостоятельно сбор платы с населения и несвоевременно перечисляют денежные средства на счета ресурсоснабжающих организаций, – отметил Илья Вячеславович.

Сейчас на областном уровне рассматривается принятие механизма по осуществлению прямых расчетов ресурсоснабжающих организаций и населения через Региональный информационный центр.

- Нам действительно необходимо совместно организовать такие условия осуществления оплаты за ЖКУ, которые были бы удобны для населения, понятны и прозрачны, – подчеркнул и.о. министра.

Как быстро оплатить счета за коммуналку

Оплачивайте услуги ЖКХ через интернет-банк «Сбербанк Онлайн» в любое время из любой точки мира. «Автоплатеж» позаботится о регулярной и своевременной оплате ваших счетов за ЖКХ, телефон, интернет и другие услуги, при этом информируя вас обо всех этапах платежа: от определения суммы списания до его результата. Подключить услугу «Автоплатеж» можно через «Сбербанк Онлайн» в разделе «Мои Автоплатежи», а также в устройствах самообслуживания.

С 1 сентября 2016 года Сбербанк снизил комиссию по приему коммунальных платежей до 1 процента. Нововведение касается как оплаты наличными, так и  по банковской карте во всех каналах оплаты: отделениях банка, устройствах самообслуживания,  интернет-банке «Сбербанк Онлайн» и с помощью услуги «Автоплатеж ЖКХ». По ряду поставщиков услуг ЖКХ, таких как: НКО «Фонд капитального ремонта», ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», ОАО «Ростелеком», ООО «Газпром межрегионгаз Киров», ФГУП «Охрана» МВД России, ООО «Домофон-сервис» и пр. комиссия не взимается. Также в Кирове продолжает действовать акция, в рамках которой при подключении услуги «Автоплатеж» по квитанциям АО «Региональный информационный центр Кировской области» платежи за квартплату оплачиваются без комиссии. Предложение действует до 31 декабря 2016г.


ПАО Сбербанк генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015 г.

Узнайте больше о персоне: Подвальный Константин Георгиевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: