Кировчанам установят протезы, напечатанные на 3-D принтере

Новые протезы не только эмитируют руку, но и выполняют хватательную функцию

Новости Кирова и Кировской области 29 августа. Разработчики со Cколково презентовали в Кировском центре протезирования и ортопедии протезы рук, изготовленные на 3D-принтере. Как сообщает progorod43.ru, такие протезы появятся у трех жителей Кировской области.

Как сообщили специалисты, активный протез кисти и предплечья — уникальный для России продукт. До этого пациентам предлагались только косметические изделия, которые эмитировали руку и не несли никакой функциональной нагрузки.

Новый протез имеет функцию схвата: он приводится в действие за счет импульса мышц, который передает сигнал на микропроцессор кисти. В результате человек может искусственной рукой взять стакан стакан с водой, может выполнять какие-то другие действия, осуществлять уход за собой. Ключевой особенностью протеза является изготовление по индивидуальным меркам, с учетом цветовой гаммы.

За счет вышеперечисленного исключается атрофирование мышц, человек начинает относиться к протезу, как к своей руке. Добавим, что раньше такой протез можно было установить только в других городах России. Сейчас с ними будут работать и в Кирове.

- Первыми пациентами, кому поставят такие протезы, станут жители из области. Трое мужчин (30 лет, 23 года, 47 лет) потеряли пальцы во время работы на производстве. То есть у их рук отсутствуют хватательные функции. С протезом пациенты смогут вернуться к нормальной жизни и выполнять привычные для нас занятия по дому. Например, брать мелкие предметы, работать за компьютером и так далее, - рассказал порталу progorod43.ru Андрей Кутявин, ортопед-протезист.

Разработчики рассказали, что активный протез кисти и предплечья включен в общий классификатор. Таким образом, пациент может получить его по индивидуальной программе реабилитации через фонд соцстраха на бесплатной основе и установить в протезных центрах области, использующих такую технологию протезирования.

Фото: скриншот видео progorod43.ru

здравоохранение
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: