Кировчанам предоставят рассрочку для уплаты доначислений за отопление

С управляющими компаниями достигнута договоренность о предоставлении кировчанам рассрочки по доначисленным платежам

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 февраля. Кировчанам предоставят рассрочку для уплаты доначислений за отопление. 

Напомним, что по результатам года происходит корректировка платы за отопление. Многие кировчане жаловались на то, что им пришли огромные суммы за отопление из-за перерасчета.  

- Это может быть как доначисление, так и снижение платы – в зависимости от того, что показал общедомовой прибор учета, - поясняют в городском управлении ЖКХ. – По итогам 2016 года наибольшие доначисления в Кирове сложились по домам, сданным в эксплуатацию в 2015 году: потребление тепловой энергии в таких домах превысило норматив, установленный в соответствии с действующим законодательством. В результате в некоторых домах доначисления по итогам года составили 5000 - 9000 рублей. Но следует учитывать, что в течение всего года жители этих домов платили за тепло по 300 - 700 рублей в месяц, тогда как средний платеж по городу для двухкомнатной квартиры составлял 1 500 рублей.

Кроме того, доначисления связаны с тем, что средний температурный режим, сложившийся в осенне-зимнем сезоне 2016-го, отличался низкими температурами.

- Например, в ноябре 2016-го средняя температура была на 5 градусов ниже, чем в ноябре 2015-го, а в декабре – на 8 градусов ниже, - уточнили в управлении. - Соответственно и теплопотребление оказалось больше.

- Тем не менее каждый факт доначисления платы должен быть проверен на предмет обоснованности и правомерности, - сказал в ходе сегодняшнего совещания Валерий Владыкин. – Такое поручение дал врио губернатора области И.В. Васильев. Обращения граждан, поступающие в администрацию города, будут направляться также в государственную жилищную инспекцию и городскую прокуратуру.

Глава администрации города Александр Перескоков обратил внимание на то, что управляющие компании с пониманием относятся к проблемам горожан, возникающим в связи с доначислениями.

- С управляющими компаниями достигнута договоренность о предоставлении кировчанам рассрочки по доначисленным платежам, - сказал Александр Викторович. – Для получения рассрочки собственникам квартир нужно обратиться с соответствующим заявлением в свою УК.

Читайте также:

Коммуналка в Кировской области подорожает с 1 июля на 4,8%

Капремонт домов будут оплачивать жильцы

Из бюджета выделят 40 млн рублей на компенсацию за капремонт

Средства на капремонт будут распределять по-новому

Узнайте больше о персоне: Перескоков Александр Викторович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: