Кировчан ждут «Белые ночи в Перми»

В июне у кировчан появился повод побывать в соседнем Пермском крае не просто, чтобы увидеть знаменитые чудеса Кунгурской пещеры или полюбоваться на не менее знаменитых красных человечков. С 1 июне в Перми стартовало грандиозное по своему размаху и масштабу событие — марафон фестивалей.

За один месяц в Перми пройдут сразу несколько фестивалей: «Белые ночи», «Rock-line 2012», фестиваль «Движение 2012» и «Сотворение мира». В общей сложности пермяки и гости края смогут посетить более 400 мероприятий.

В первый день в фестивальном городке в центре Перми, на эспланаде, открылось шесть выставок «Культурного альянса» – проекта, объединяющего 22 российских региона, в том числе и Кировскую область. Гости и жители Перми смогут оценить творчество современных российских мастеров самых разных жанров – от фотографов и художников до керамистов и мыловаров, других специалистов по hand made, которые будут создавать рукотворные чудеса в «Городе мастеров».

Вообще программа «Белых ночей» поражает воображение: африканские барабаны, латиноамерканские танцы, хоккей на траве и катание на коньках посреди абсолютного лета, марширующие оркестры и соревнования фехтовальщиков, мастер-классы по мультипликации и симфонические концерты, балет и плетение на коклюшках, литературные экскурсии по городу и огненно-пиротехнический фестиваль.

Для любителей поэзии
В июне в Пермь приедет раскрученный художественно-политический проект «Гражданин поэт», закрытый после выборов президента РФ. Поэт Дмитрий Быков, артист Михаил Ефремов и продюсер Андрей Васильев с проектом «Гражданин поэт» выступят на главной сцене фестивального городка 19 июня.

23 июня стартует фестиваль «Движение 2012». Это ежегодный праздник мировой культуры и музыки, где органично сочетаются этническая традиция и новаторство, классическое наследие и эксперимент. Со всего мира в Пермь съедутся как именитые, так и молодые коллективы, играющие рок, джаз, фанк, хип-хоп, этнику и многое другое. Хедлайнерами фестиваля станут группы «Музыкальный Коллектив Петра Налича» и «Бумбокс».

Никуда без рока
Не удивляйтесь, но «Сотворение мира-2012“ тоже пройдет в Перми. Такое решение было принято из-за строительства объектов к летней Универсиаде 2013. На фестивале выступит американская группа Faith no more – музыкальный коллектив, сформированный в Сан-Франциско. Существовал он с 1982 года по 1998 год, восстановлен в 2009. Творчество Faith No More сочетает элементы метала, фанка, панк-рока, прогрессивного рока, хип-хопа, хардкора, трэш-метала, джаза.

Один из старейших больших рок-фестивалей open-air в России «Rock-Line 2012» стартует 29 июня на территории бывшего аэропорта Бахаревка. Практически со дня основания принципиальной политикой фестиваля остается поддержка и продвижение, прежде всего, провинциальных рок-групп России. Именно поэтому на фестивальной сцене «Rock-Line» играют не столь раскрученные команды, но зачастую, очень известные у себя в регионах, а слушатель не ощущает недостатка в интересной качественной рок-музыке. В течение трёх дней поклонники живой музыки смогут познакомиться с самыми последними веяниями не только отечественной, но и европейской рок-культуры. На сегодняшний день подано свыше 250 заявок из разных регионов и городов страны и зарубежья. В качестве хэдлайнера выступит известный европейский коллектив «Bröselmaschine» Петера Бурша. Также свое согласие выступить на фестивале подтвердили группы «Ва-Банкъ» и «Animal Джаz». Откроет фестиваль 29 июня международный проект «Планета людей» (Школа барабанщиков Мариана Калдарару).

В материале используются фотографии 2011.permfest.com, cs10267.userapi.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: