Киров в снегу: Никита Белых поручил «придать ускорение» чиновникам

В этом году на содержание улично-дорожной сети зимой выделено на 15 миллионов рублей больше, чем в предыдущий сезон

В понедельник все автомобилисты города столкнулись с тем, что последствия снегопада на дорогах устранялись не так быстро как бы того хотелось. Тем не менее городские чиновники отчитывались — за сутки с улиц города вывезено 3 тысячи кубометров снега, на проезжую часть дорог высыпано 426 тонн противогололёдных материалов. Кроме того, на содержание улично-дорожной сети в зимний период 2012-2013 годов из городского бюджета выделено 150 миллионов 867 тысяч рублей, что на 15 миллионов 693 тысяч рублей больше, чем в предыдущий сезон.

Тем не менее, «администрация города сработала недостаточно эффективно», такой вывод сделал губернатор Никита Белых:
- Сейчас службы все работают, хотя качеством работы я не удовлетворен. То есть, я считаю, что администрация города сработала недостаточно эффективно. На утреннем аппаратном совещании я дал поручение своему первому заместителю провести соответствующую работу с городом и придать необходимое ускорение.

Тему содержания дорог Никита Белых обсуждал в понедельник с ведущими «Эха Москвы» в передаче «Дневник губернатора»:
- Когда разом выпадает недельная норма осадков или месячная норма осадков, а такие случаи бывают, то в один момент убрать все просто физически невозможно. Потому что для этого требуется держать в резерве огромное количество техники, которая будет работать, условно говоря, один раз в сезон, на таком снегопада. И, соответственно, себестоимость работы этой, которая оплачивается из городского бюджета, будет поистине золотой.

Не обошли стороной вопрос и ремонта дорог. Из слов губернатора можно сделать вывод, что в ближайшее время хороших дорог в Кировской области мы не увидим:

- Количество дорог на душу населения у нас больше, чем в среднем по России, в то же время эти дороги находятся в худшем, чем в среднем по России состоянии, и это связано с особенностями территориально-масштабного размещения. То есть, у нас область очень большая по площади, больше 120 тысяч квадратных километров, с достаточно небольшим населением – миллион 327 тысяч.

Это население не сосредоточенно, как во многих регионах, допустим, Сибири и Дальнего Востока, в 2-3 крупных городах, а таким тонким слоем по всей территории области. По такому показателю, как количество дорог на 1000 населения, то есть, мы занимаем первое место в Приволжском федеральном округе, и, по моим оценкам, в европейской части России – тоже.

При всем этом федеральных вливаний на ремонт дорог ждать не приходиться...

Никита Белых:
- Начиная с этого года, этот вопрос отдан полностью на уровень регионов, как раз за счет регионального дорожного фонда. То есть, федеральная власть пошла на то, чтобы увеличить объемы средств, которые регионы тратят на дорожное строительство путем передачи в региональный дорожный фонд части акцизов и транспортного налога... Вот тот пресловутый рубль в стоимости бензина или дизеля, он направляется в дорожный фонд. Если мы говорим про Кировскую область, то, если мы в среднем тратили на ремонт и содержание, строительство дорог 2 миллиарда 200 миллионов, то на этот год у нас сумма близка к 4 миллиардам. Но с этого же момента федерация сказала – но больше к нам не обращайтесь. То есть если раньше существовали форматы, когда можно было придти, поплакавшись, растирая слезы-сопли по лицу, доказывать необходимость строительства дорог и надеяться на какое-то софинансирование, то сейчас министерство транспорта говорит – даже не подходите с этими темами.

По словам губернатора, чтобы решить проблему приведения дорог в нормативное состояние, в Кировской области нужно потратить примерно порядка 50-60 миллиардов рублей, а есть всего 4...

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: