Киров упустил федеральную субсидию на покупку автобусов

Не смотря на то, что в Кирове уже начаты работы по строительству газозаправочных станций, руководители муниципального автотранспорта не готовы начать замену автопарка.

- Сегодня в регионе принята программа по строительству 16 газозаправочных комплексов в том числе 4 модульных, которые ставятся на существующие заправки, – рассказал депутатам Заксобрания региональный министр промышленности и энергетики Евгений Михеев. - Однако инициативы со стороны глав муниципалитетов ни одного из районов пока нет. Тащим их к этому светлому будущему за уши, но люди активно упираются.

Стимулом для продвижения в этом вопросе не стала и федеральная субсидия, полученная городом Кировом в 2014 году. К сожалению, она так и не была освоена, в итоге деньги пришлось вернуть в российскую казну.

Как пояснили в министерстве дорожного хозяйства области, причиной возврата почти 14,5 млн рублей стали затянувшиеся сроки проведения аукциона и оформления автобусов.

- В соответствии с порядком предоставления субсидий, который был принят на федеральном уровне, закупка транспорта должна была осуществится до 1 августа, – рассказал представитель министерства Андрей Краев. - Фактически администрация города Кирова этого не сделала: контракт на поставку транспорта был заключен 27 июля 2015 года. Соответственно, всего за 4 дня регистрацию транспорта провести было непросто, а это последний акт, подтверждающий закупку. В итоге, город не справился. Но, в сентябре администрация все же приобрела 6 автобусов, работающих на газомоторном топливе, правда исключительно на свои средства.

Тем не менее вопрос по переходу автобусов на газ по прежнему открыт. Для того, чтобы расставить все точки над i, в середине марта состоится координационное собрание с участием губернатора, главы администрации города Кирова, профильных ведомств, автоперевозчиков и депутатов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: