Киров первым услышит новый альбом Вадима Самойлова

27 октября перед кировскими поклонниками выступит Вадим Самойлов - бывший лидер легендарной группы «Агата Кристи». На концерте в Кирове Вадим порадует публику бессмертными хитами «Агаты» и представит свои новые песни. Как признается сам артист, Киров станет премьерным городом, который услышит его сольный альбом еще до концерта в Москве.

Вадим Рудольфович, какие песни прозвучат на грядущем концерте? Меняется ли программа год от года и что влияет на выбор песен?

- Программа, бесспорно, год от года менятся. Пишутся новые композиции, они появляются в интернете, их уже слушают люди, и по мере готовности мы их добавляем в треклист. В этом сезоне в программу включены песни, которые еще не изданы, они фактически будут опробованы в Кирове. Эти композиции войдут в новый альбом, который мы как раз сейчас делаем. Обычно до московской презентации нового альбома я выезжаю на региональные гастроли, и на них проходит концертная отладка нового материала. Можно долго репетировать, но для того, чтобы альбом полноценно зазвучал, нужна концертная практика, и в этом отношении Киров станет премьерным городом. Разумеется, вместе с этим остается фундамент из старых хитов «Агаты Кристи» - мы все-таки продолжатели этой истории, и я считаю, что не нужно отказываться от старого, - поэтому некий бэкграунд «Агаты» всегда присутствует.

В плане премьер нам повезло, получается, больше, чем столичным жителям.

- Да, мы будем очень стараться. Потому что это дело ответственное. Я люблю премьеры, люблю непосредственную реакцию людей и постараюсь сделать так, чтобы все слова были слышны, чтобы всем было комфортно.

В одном из недавних интервью Вы упомянули, что «Агата Кристи» не была Вашим индивидуальным самовыражением. Что именно оставалось за кадром, каким Вадима Самойлова увидит публика сейчас?

- «Агата Кристи» была коллективом, в котором было три автора, три движущие силы. И то хорошее, что мы успели сделать, мы создали действительно коллективной работой. Я вообще люблю группы. Я считаю, что если посмотреть на историю музыки, станет заметно, что именно коллективы, в которых несколько человек реализуют свои идеи, добиваются больших творческих результатов.
Дело в том, что «Агата Кристи» не была маркетинговым проектом. Не было так, что мы придумали какой-то жанр специально для того, чтобы быть успешными. Мы сочиняли и компилировали музыку исходя из собственного вкуса. Поэтому наш стиль создавался спонтанно, в абсолютно свободном творческом полете. И это то, что я из себя представляю и сейчас. В любом случае, это некая метафизика, это тексты о внутренних переживаниях человека, тексты во многом содержательные, глубокие, о тех вещах, которые человеку в себе не совсем уютно разглядывать - в общем, все о том же. По большей части, с тем, какой я сейчас, можно познакомиться по моим сольным работам. Они есть сейчас на моих специальных ресурсах - на сайте, в соцсетях. Это альбомы «Полуострова», особенно первый альбом. Они звучат, наверное, более жестко, более гитарно. Но в любом случае это некое продолжение той же эстетики, которую использовала «Агата Кристи».

Не секрет, что очень большая часть Ваших поклонников - это «старые» фанаты «Агаты». Но немало и новичков. Как Вы считаете, удается ли Вам идти в ногу со временем? Есть ли какие-то современные музыкальные тенденции, которые Вам нравятся, которые хотелось бы использовать?

- Интересного всегда во всем много - и в современной музыке в том числе. Я постоянно что-то слушаю, но так как сейчас я занимаюсь записью альбома, мое нутро больше настроено на анализ того, что происходит со мной, и внешнее восприятие пока отключено. В настоящий момент я не слушаю музыку увлеченно.

Что касается поклонников, конечно, они все выросли из «Агаты Кристи», и на концерты мои ходят те же люди, которым дорога «Агата». Это и «старички» моего поколения, их дети и даже внуки. Но, полагаю, уже сформировалось какое-то впечталение обо мне лично. И я очень рад, что молодежь все время есть, возрастной диапазон моих слушателей расширяется. Я не могу сказать, что мы ретро-артисты. «Агата Кристи» получилась с музыкальной точки зрения очень симпатичным проектом, который актуален до сих пор. Наши старые композиции и сейчас современно звучат, потому что сплав электроники и гитарного звука - вечный прием, который сегодня вовсю используется. Мы изначально были в ногу со временем. Более того, я считаю, что «Агата Кристи» предугадала множество трендов в музыкальном жанре. Это заметно по тому, что наши новые альбомы люди принимали неожиданно, их звучание было непривычно, поначалу их даже ругали - но потом начинали понимать, чувствовать, любить. Наверное, такие вот мы талантливые.

«Агата» в свое время были кумирами целого поколения, идолами культуры. Кто, по Вашему мнению, сейчас взял эти лавры?

- Я не могу сказать, что только «Агата Кристи» была культовым музыкальным проектом. Начиная с конца 80-х, рок-музыка в нашей стране раскрывалась, и все те коллективы, которые появились тогда, стали живыми легендами. Это и «Алиса», и ДДТ, и «Наутилус», и многие другие. Потом была вторая волна - Земфира, БИ2, «Мумий Тролль», «Смысловые Галлюцинации».
Что касается современных исполнителей, то сейчас мы наблюдаем некий творческий котел, бурление после большого взрыва, первичный бульон, в котором что-то варится и где одновременно все пристутствует. Если раньше жанры появлялись по очереди - сначала рок-н-ролл, потом панк-рок, потом глэм-рок, гранж, - и все они чуть-чуть протестовали друг с другом, создавая динамику, то сейчас практически все жанры сосуществуют одновременно. Нет чего-то одного, что бы доминировало.

Я связываю это с тем, что мы сейчас находимся в начале нового века. Это нормальная ситуация, мы пока что пережевываем остатки XX века - и не только в стилистическом отношении, но и в отношении того, о чем петь. Культура перемалывает то, чего наш социум достиг в веке прошлом. За минувшее столетие человечество построило большую, очень контрастную систему, где есть место и богатым, и бедным, и самореализации, и голоду. Эта система, наверное, не самая справедливая и совершенная, и мы только сейчас начинаем думать, в какую сторону от нее двигаться. Я думаю, культура, как всегда, рано или поздно начнет задавать тренды, но пока она только всхлипывает о том, что мир несправедлив, а векторов направления не дает. Не видно пока каких-то проектов, которые бы могли культуру куда-то привести. И я сейчас стараюсь сформулировать мою точку зрения на это все. Мои альбомы - о состоянии человека на рубеже веков.

С другой стороны, всхлипывания о том, что мир несправедлив, всегда были и всегда будут. Это ли не вечная тема?

- Конечно, но вспомните культуру начала века после Революции, вспомните, какой она была - романтика Революции, передел мира, впереди новое светлое будущее. Нас впереди, я думаю, ожидает не то что бы потрясние, но определенно некая пассионарная точка, и мы к ней приближаемся. Я уверен, тогда новые идеи полезут отвсюду, и культура будет их авангардом. И я думаю, ждать осталось недолго, потому что мир кипит, ситуация очень искрящая, все происходит молниеносно, и скоро в океане информации о том, какой на самом деле мир, мы «докупаемся» до конца и начнем его разгребать.

В 2015 году в «Олимпийском» прогремел концерт воссоединения «Агаты Кристи». Какова была его цель - порадовать фанатов? Или действительно рассматривалась возможность воссоединения?

- Нет, возможность воссоединения не рассматривалась. Это была разовая акция, подарок зрителям и больше ничего. И я, и мой брат занимаемся сольными проектами и не видим никакой востребованности садиться и сочинять что-то вместе. Есть группы - например, «Секрет», - которые практически каждые пять лет собираются и организовывают концерты и туры, посвященные юбилею группы. Если бы у нас с братом были отношения получше, теоретически можно было бы нечто подобное представить для «Агаты». Но, к сожалению, как вы знаете из СМИ, отношения у нас напряженные, все сложно. Надвигается год тридцатилетия «Агаты Кристи», и мы его будем праздновать порознь.

И повторения аналогичного концерта не планируется?

- Пока нет.

Вот уже много лет вы активно занимаетесь общественной деятельностью - здесь и Общественная палата, и благотворительность, и поездки в Донбасс. Что «потянуло» Вас в эту сферу общественной жизни?

- Я на самом деле всегда, с детства, был в некоторой степени общественником. В был и пионером, и комсомольцем, работал в стройотряде, участвовал в агитбригадах, в общественной жизни института. Я не знаю, почему во мне все это есть. Я наблюдаю за жизнью, смотрю, как всё устроено, как живут люди, и мне хочется сделать мир, в котором мы живём, комфортней, интересней, а жизнь людей - содержательней. Поэтому в тех сферах, в которых я более-менее компетентен - это всё, что касается творческой деятельности, музыкантов, авторского права, молодежи и молодежной политики, - я стараюсь высказываться. Это такое веление моей души. Что касается Донбасса - я очень сочувствую людям, оказавшимся в сложной ситуации, но при этом отстоявшим право говорить на своем языке и жить так, как они считают нужным. Я думаю, что там происходит борьба за справедливость, и меня это тоже очень трогает.

Влияет ли как-то активная жизненная позиция на творчество? Или общественная деятельность отдельно - творчество отдельно?

- Я думаю, что человек воспринимается в комплексе. Как в творчестве, так и в общественной жизни я занимаютсь тем, к чему у меня лежит душа и в чем я компетентен. Поэтому каким-то образом я выражаюсь похоже и в творческом, и в общественном смысле. Я в целом за то, чтобы человек был более мотивирован, чтобы он жил более осознанной жизнью, лучше разбирался в окружающем мире. Отчасти я мотиватор, мне хочется, чтобы люди посмотрели на себя и взялись перестраивать свою жизнь, улицу, страну в какую-то лучшую сторону. И, собственно говоря, все песни мои и общественные потуги - об этом.

Партнер концерта - кафе «Агата»


Приобрести билет по суперцене на концерт Вадима Самойлова просто. Достаточно прийти в кафе «Агата» на обед или ужин, и у Вас появится возможность купить билет по суперцене. Все подробности на сайте кафе «Агата».

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: