Киров может лишиться половины киосков

Комиссия по благоустройству кировской гордумы одобрила изменения Правил благоустройства

Новости Кирова и Кировской области 22 мая. Сегодня более часа комиссия по благоустройству кировской городской думы обсуждала предложенные администрацией города новые правила благоустройства. Кроме технических вопросов, таких как определение дворовой территории, они содержат массу положений, которые носят принципиальный для жизни города характер.

Одним из таких вопросов стал запрет на размещение во дворах любых нестационарных торговых объектов (НТО), кроме киосков с питьевой водой. Представлявший этот пункт представитель администрации особо отметил, что это положение вместе с документом в целом, ограничивающие право на экономическую деятельность на землях, не принадлежащих городу получило положительное заключение прокуратуры и прошло оценку регулирующего воздействия.

Как выяснил «Навигатор», возможное запрещение жителям домов получать доход от сдачи в аренду земли под НТО может коснуться примерно половины киосков Кирова.

– Я не могу назвать точное количество. Но, примерно, сколько нестационарных торговых объектов находится на муниципальной земле, столько же находится на придомовых территориях. Порядок цифр примерно такой,— пояснил нашему корреспонденту начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников.

Но эта информация не была доведена до депутатов, которые в целом позитивно отреагировали на предложение «разобраться» с киосками. Основные аргументы по их сносу, которые продвигала в том числе присутствовавшая на заседании комиссия глава Кирова Елена Ковалева, заключались в том, что НТО создают во дворах антисанитарные условия, являются точками продажи «фунфыриков», портят внешний облик, а также являются объектом массы жалоб со стороны горожан.

Против решения о запрете киосков выступили только представители общественных организаций.

– Создается устойчивое впечатление, что муниципалитет хочет лишить собственников МКД предусмотренной Жилищным кодексом РФ возможности распоряжаться общедомовым имуществом. Безусловно, за соблюдением порядка и законов необходимо следить. Но здесь необходимо добиваться выполнения уже действующих норм, тех же СанПинов. Запрет здесь рождает либо коррупцию либо уничтожение киосков как таковых,— комментирует ситуацию приглашенный на комиссию по благоустройству председатель совета одного из многоквартирных домов Валерий Семенищев.

Из других участников заседания позицию общественников о неправильности действий исключительно через метод запрещения поддержал разве что глава нововятского муниципального теруправления, в прошлом глава администрации Кирова, Геннадий Плехов. Он заметил, что в ситуациях, когда у горожан есть определенные потребности, то параллельно с запретами нужно дать возможность для их легальной реализации. В частности, он предложил включать расположенные во дворах киоски в общегородскую схему размещения и контролировать их работу на основании уже наработанной практики.

Впрочем, запрет киосков — это не единственная новелла городских правил благоустройства, которая вызывает сомнения в законности. Так признав сложность привлечения к ответственности вандалов, включая расклейщиков объявлений, чиновники возложили ее на  пострадавших. То есть, если гордума 30 мая пропустит новые правила благоустройства Кирова, штрафы будут платить собственники имущества, которое пострадало от расклейки объявлений или граффити.

– Полагаю, принятие новых правил благоустройства в такой редакции может вызвать не только очередную волну протестов со стороны ларечников. Юристы могут не согласиться, но к возмущениям этой очень активной части населения, добавится и масса судебных исков, по обжалованию штрафов и решений о сносе киосков во дворах. Это не только дополнительные издержки горадминистрации. При определенной судебной практике, пострадает и карьера представителей надзорных органов, которые согласовали эти нормы,— прокомментировал информацию политический эксперт Алексей Вологдин.

 
Узнайте больше о персоне: Ковалёва Елена Васильевна
благоустройство малый бизнес НТО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: