Кирилл Пасечник: компьютеры подорожают на 15%, бытовая техника — на 8%

Один из крупнейший мировых производителей бытовой техники и электроники планирует повысить цены с 7 сентября, о чем уже уведомил своих дилеров

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 августа. Компьютеры подорожают на 15%, бытовая техника — на 8%. Об этом рассказал "Навигатору" Кирилл Пасечник, основатель группы компаний «Квадрат».

Новое обесценение рубля неизбежно приведет к очередному скачку цен на импортные товары, в частности электронику и бытовую технику. Хотя ситуация на валютном рынке сейчас очень похожа на декабрьскую, такого ажиотажа, который наблюдался перед Новым годом, в магазинах бытовой техники нет. Связывают это с падением покупательской способности в целом. Что касается техники, то по сравнению с прошлым годом спрос на нее упал по данный аналитиков в среднем на 15%. В кировских магазинах бытовой техники покупателей не так много. Но определенное повышения спроса продавцы все же заметили.

- Нам уже стало известно о повышении крупнейшим вендором (производителем) цен на технику в среднем на 10%, - рассказал основатель группы компаний «Квадрат» Кирилл Пасечник. - Безусловно, это связано с тем, что индекс цен напрямую зависит от курса валюты. По нашим прогнозам цены на компьютеры, телевизоры и другую электронику могут подняться на 15-25%, так как в основном они производится в странах юго-восточной Азии. А эти страны очень зависимы от курса доллара на мировом и российском рынке. А вот бытовая техника может подорожать примерно на 7-15%, так как производство зачастую локализовано в России, и от роста доллара зависит в меньшей степени.
 
Читайте также:
 
После «черного вторника» в магазинах скупают все подряд
Кировчане не торопятся скупать бытовую технику
 
Узнайте больше о персоне: Пасечник Кирилл Олегович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: