Кипрас Мажейка в Кирове: мы стоим на пороге информационной войны

Встреча со слушателями была организована в рамках проекта «Лекции в Политехническом»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 марта.

Журналист-международник, профессор Академии медиаиндустрии Кипрас Мажейка выступил в Кирове с лекцией на тему «PR в информационных войнах: анатомия полуправды». В начале своего выступления Мажейка признался аудитории, что ему очень понравился город, и он с удовольствием принял предложение приехать в Киров еще раз. В прошлом году он стал почетным гостем фестиваля СМИ «На семи холмах».

Двухчасовая встреча была поделена на две части: выступление Мажейки с лекцией и его ответы на вопросы слушателей. Говоря о российских и зарубежных СМИ, Мажейка отметил, что в настоящее время мы стоим на пороге информационной войны. Несмотря на то, что журналисты обязаны освещать то или иное событие объективно, многие из них подают материал однобоко. В результате у зрителей и читателей разных стран формируется совершенно противоположное мнение. В качестве примера профессор рассмотрел ситуацию на Украине.

Также журналист сказал, что «не нужно принимать телезрителей за быдло» и попросил студентов оставаться честными и объективными при освещении различных проблем в прессе и на телевидении.

Кипрас отметил, что сейчас многие западные СМИ стараются создать негативный образ России. В качестве одного из основных примеров «ведущейся информационной войны» Мажейка рассмотрел освещение Олимпиады в Сочи зарубежными журналистами. В то время как российские СМИ восторгались организацией открытия Олимпиады, американские журналисты в своих статьях делали акцент на негатив: коррупции в России, недоделках в номерах сочинских гостиниц, возможность проведения террористических актов и прочем. 

Большая часть вопросов, прозвучавших после лекционной части мероприятия, касалась Украины, Крыма и политики Владимира Путина. Мажейка, повторяя, что он не является человеком партийным, заверил слушателей, что сейчас Россия «поднимается с колен». Профессор отметил, что сегодня, как никогда, нужно развивать науку и рассматривать варианты экспорта продукции военной промышленности.

Некоторые высказывания профессора были восприняты неоднозначно. Так, говоря о современных журналистах, Мажейка отметил, что считает Дмитрия Киселева настоящим профессионалом, талантливым ведущим. Своими впечатлениями слушатели поделились в Твиттере.

В субботу Кипрас Мажейка провел еще одну встречу, на которую были приглашены студенты гуманитарного факультета ВятГУ.

Справка: 

Мажейка Кипрас-Стасис-Арас Иозович

В 1976–1981 годах – заведующий корпунктом Гостелерадио СССР в странах Северной Африки (Алжир);

В 1985–1997 годах – заведующий корпунктом Гостелерадио, а затем и корпунктом ВГТРК в странах Западной Европы (Брюссель);

В 1997–2001 годах – заместитель генерального директора газетно-журнального объединения «Воскресение», заместитель министра по делам печати и информации правительства Московской области, помощник заместителя председателя Государственной Думы;

Вице-президент МЕАТР (Международная евразийская академия телевидения и радио) по региональному развитию, действительный член МЕАТР;

С 2012 года - Заведующий кафедрой Интернета и радиожурналистики, профессор Академии медиаиндустрии, журналист-международник, медиа- и PR-менеджер, педагог.

Читайте также: 

Политолог Кипрас Мажейка расскажет Кирову об информационных войнах

Эфир под вопросом: чем грозит модернизация российского ТВ кировским каналам

Источник фото: twitter.com/kasanof, twitter.com/stas_suvorov, twitter.com/strelkovden 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: