Кипр: настоящие древности и отель с привидениями

Мы отправились в путешествие в октябре, когда уже нет невыносимой жары. Кипр выбрали не случайно. Путешествие было семейным, с двухлетним ребенком. Поэтому нас порадовал недолгий перелет –  всего 2,5 часа от Москвы  и мягкий климат.

Кипр – остров уникальный. Здесь можно утром покататься в горах на лыжах, а вечером купаться в море. Население разговаривает на трех языках: греческом, английском и русском. Все вывески на острове, меню в кафе и ресторанах написаны на трех языках, все продавцы владеют этими языками, без знания русского просто не берут на работу в сфере обслуживания и торговли.
Кипр - поистине историческое место, и здесь можно запросто побывать на раскопках древних поселений и дворцов. Если у нас стариной считается храм 17-18 века постройки, то там я побывал в храмах 10-го века. А монастырь Святого Николая и вовсе был основан в 327 году.
Кстати, это знаменитый «кошачий» монастырь. В то время на острове развелось огромное число змей, и по указу греческой царицы сюда завезли несколько сотен кошек, которые быстро справились с этой угрозой. С тех пор кошки на Кипре распространены повсеместно. Только это не привычные нам милые домашние животные, а совершенно дикие. К ним лучше не подходить.
Одной из запоминающихся достопримечательностей стала поездка в заброшенный замок с привидениями. Сюда не водят официальные экскурсии, замок обнесен небольшим забором и местные жители стараются обходить его стороной. По рассказам, он был построен в конце 12 века и был процветающей гостиницей, но недолго. Трое сыновей владельца гостиницы не смогли поделить наследство, и погибли при загадочных обстоятельствах. После чего замок до сих пор никто не может восстановить, потому что каждую ночь здесь бродят привидения прежних владельцев и ругаются друг с другом. Впрочем, это не мешает туристам заглядывать сюда, оставлять надписи. Говорят, некоторым, особо смелым, даже удавалось сфотографировать привидения.

Конечно Кипр невозможно представить без порта. Яхтинг и шипинг – одно из увлечений местного населения. Найти место, где поставить яхту, для киприотов наверное так же сложно, как для нас найти парковочное место в центре города. Существуют даже целые поселения на воде, куда можно добраться только на яхте.
Но для путешествия по острову лучше всего брать машину. Хотя на Кипре левостороннее движение, зато нет пробок, и везде, даже в самых отдаленных деревнях отличные дороги. Впрочем, деревни на Кипре сильно отличаются от наших. Обычно это поселения из двух-трехэтажных домов, окруженных фруктовыми деревьями. Часть домов здесь сдается приезжим, и что характерно, двери практически никогда не запираются.
А вот питание на Кипре довольно дорогое – средний без изысков обед в кафе обойдется в 10-20 евро на человека. Если отправиться в супермаркет, то цены на продукты сравнимы с нашими. Правда  супермаркет еще нужно постараться отыскать – в курортных зонах их нет вообще. Зато, по рассказам местных жителей, перед Новым годом в магазины привозят традиционные русские продукты: колбасу, хлеб и даже майонез российского производства. И все это тут же сметается с полок, несмотря на цену. Настолько наши соотечественники привыкли к традициям новогоднего застолья.


Счетчик
Обед в кафе 10-20 евро
Обед в ресторане – 100-150 евро
Чашка кофе 3-5 евро
Аренда жилья от 500 до 1200 евро
Поездка в автобусе 1,5 евро
Бензин 1-1,3 евро за литр

Бизнес-идея
Одна из наиболее популярных профессий на Кипре – логопед. Учитывая национальное разнообразие населения, дети в семьях знают, как минимум три языка. И в момент развития речи необходима помощь специалиста по постановке некоторых звуков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: