Кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» передали в аренду без конкурса

Использованием и развитием кинотеатров займется некоммерческое партнерство «Смена»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 мая 2015 г.

Городская Дума приняла решение о передаче в аренду зданий кинотеатров «Дружба» и «Октябрь». Здания передаются без конкурса некоммерческоу партнерству «Смена».

Как пояснила руководитель департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова решение о передаче без конкурса было принято из-за социальной направленности проекта.

- Планируется создание сети кинотеатров, ориентированных на доступный и качественный досуг. Будут установлены социальные цены на билеты, проведение благотворительных кинопоказов, участие в общегородских событиях. Предусмотрены не менее 120 бесплатных киносеансов в кинотеатре «Октябрь» и не менее 80 в кинотеатре «Дружба», - рассказала Наталья Мамедова.

Она также отметила, что по договору аренды некоммерческое партнерство будет выплачивать городу 1,174 млн рублей за здание «Дружбы» и 2,753 млн рублей — за «Октябрь». Раз в 6 месяцев некоммерческое партнерство будет отчитываться перед администрацией города об использовании зданий, а также об исполнении существенных пунктов договора.

- Проект социально-ориентированной коммерческой организации допускает передачу помещения без проведения торгов. Здание кинотеатра «Октябрь» является выявленным объектом культурного наследия и нуждается в серьезном ремонте, как внутренних помещений, так и фасада, - отметила Наталья Мамедова.

Однако у депутатов Думы возник вопрос по поводу передачи зданий без конкурса. Были высказаны опасения, что решение может быть опротестовано антимонопольной службой в случае жалобы третьих лиц. Наталья Мамедова пояснила, что в конце 2014 г. и начале текущего года в администрацию поступали обращения от трех организаций: «Кировкино», «Лига поддержки налогоплательщиков» и ООО «Самое лучшее».

- Я разговаривал с руководителем кировского УФАС. И нужно сказать, что у него другое мнение. То что мы делаем это без конкурса, есть опасение, что решение будет отменено, потому что есть третьи лица. К сожалению, Артем Молчанов даст официальное заключение уже после нашего заседания. Но у меня вопрос, почему не провели консультации с ФАС до вынесения на Думу, он ждал. Я за принятие решения, но мы моем попасться на отмену, - обратил внимание депутатов Владимир Журавлев.

Однако откладывать решение не стали. Глава администрации заявил, что нарушения законодательства нет, администрация действует по федеральному закону.

- Выставляя кинотеатры на конкурс, мы рискуем их потерять. Те организации, которые к нам обращались, уже на сегодня имеют многомиллионные долги по аренде, взятого ранее имущества. А некоммерческое партнерство доказало, что способно сохранить эти объекты и обеспечить город центрами культурного досуга. «Роскино» использовало, и ни копейки не вложило в развитие. И мы исходили из того, чтобысохранить социальную направленность. Я хочу, чтобы, например, мои внуки могли прийти в кинотеатр и посидеть на заднем ряду с хорошей девчонкой, посмотреть фильм, - заявил Александр Перескоков. - А то что ФАС может оспорить, мы законодательство не нарушаем, документ выверен и соответствует федеральному закону.

В итоге большинством голосов Дума дала согласие на передачу кинотеатров в аренду.

Как рассказали в кинотеатре "Смена", администрация города пригласила их в качестве специалистов для участия в обсуждении по поиску решения, что будет дальше с кинотеатрами и как поддерживать здания в хорошем состоянии. В "Смене" высказали идею по организации в городе социально-ориентированных киноцентров, которыми могли бы быть кинотеатры "Октябрь" и "Дружба". Эту идею на обсуждении поддержали.
 

Читайте также:

«Колизей» может закрыться из-за высокой аренды

Здание бывшего кинотеатра «Восток» уйдет с молотка

Здание кинотеатра «Колизей» продадут почти за 52 миллиона рублей

На месте «Дома кино» построят высотку

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: