КЭС Холдинг купил «Российские коммунальные системы»

Антимонопольная служба России одобрила приобретение КЭС Холдингом компании «Российские коммунальные системы». На днях сделка была завершена. Компания, в которую входят и «Кировские коммунальные системы», была приобретена почти за 20 млрд рублей.

Как говорится в официальном сообщении, «Российские коммунальные системы» понадобились КЭС Холдингу, как крупнейшая частная компания, работающая в сфере коммунальных услуг.

- Ее приобретение осуществлено в рамках новой бизнес-стратегии КЭС Холдинга, подразумевающей покупку целого ряда активов. Данная сделка не только позволит холдингу выйти на рынок водоснабжения и расширить спектр предоставляемых клиентам ресурсов, но также создаст дополнительные возможности для развития основного бизнеса ЗАО «КЭС» в регионах совместного присутствия двух компаний: в Пермском крае, Владимирской, Кировской, Самарской и Ульяновской областях, - говорится в сообщении компании.

В «КЭС» рассчитывают после совершения сделки выстроить единую технологическую цепочку — от снабжения электростанций водой до обеспечения потребителей теплом и электроэнергией.
Правда пока не совсем понятно, как будет организовываться работа двух компаний. На данный момент как в кировском ТГК-5, так и в ККС затрудняются предположить, как изменится структура управления.

- Сделка только недавно завершилась, пока никаких изменений нет. В Кировской области оба предприятия продолжат работу в прежнем ключе. В дальнейшем возможно, будут разрабатываться какие-то изменения в организационной структуре, - рассказали в пресс-службе ТГК-5.

Как ведут себя монополисты

В КЭС Холдинге в качестве потенциального взаимодействия двух компаний в регионах совместного присутствия рассматривают создание единых инженерно-ремонтных служб.

- Это позволит холдингу повысить эффективность обслуживания инфраструктуры водо- и теплоснабжения. Кроме того, РКС и КЭС Холдинг планируют реализацию совместных программ по развитию и внедрению ресурсосберегающих технологий. В настоящий момент менеджмент двух компаний обсуждает детали предстоящего взаимодействия с целью утверждения стратегии совместного развития в каждом из регионов присутствия, - сообщает «КЭС».

Эффективность ремонтных работ на сетях еще предстоит оценить. До недавнего времени у компаний это не очень получалось. Так, например, в конце августа кировское управление ФАС доказало в суде факт злоупотребления доминирующим положением «Кировской теплоснабжающей компании», входящей в ТГК-5. Компания не завершила проведение ремонтных работ на тепловых сетях к началу отопительного периода и не обеспечила пуск тепла во все жилые дома г. Кирова в период с 1 по 5 октября 2012 года, тем самым злоупотребив доминирующим положением на рынке.

Кстати, как сообщил Артем Молчанов, руководитель кировского управления ФАС, к ним материалы о сделке между КЭС Холдингом и РКС еще не поступали.

Мнение

- В антимонопольную службу Кировской области материалов о проведении сделки между компаниями не поступало, - Артем Молчанов, руководитель кировского УФАС.

Пока у отделений обеих компаний в Кировской области нет четкого понимания, как будет организовано управление в регионе. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: