КЧУС обязали отчитаться о сроках завершения «замороженных» домов

Игорь Васильев поручил представить графики строительства домов АО «КЧУС» и ООО «Квартал»

Новости Кирова и Кировской области 4 июня. После объявления банкротом одного из крупных кировских застройщиков — АО «КЧУС» - губернатор попросил представить в региональный Минстрой планы-графики по возведению многоквартирных домов.

Группа компаний имеет сложную структуру. К ней относят двух застройщиков. Это непосредственно АО «КЧУС», которое в настоящее время возводит дома на улице Ленина, 31 и районе Красны химик, и ООО «Квартал», которое возводит дома в микрорайоне Зиновы.

— По всем этим объектам имеется нарушение сроков строительства. Поэтому министерство строительства провело соответствующую проверку. Информация обо всех выявленных нарушениях направлена в прокуратуру, — прокомментировал председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Руководитель АО «КЧУС» Сергей Кочуров на совещании в правительстве сказал, что, по его мнению, есть возможности возобновить работы на объекте по ул. Ленина, 31 уже в ближайшие дни. Но представитель прокуратуры попросил не делать громких заявлений, так как у компании имеется задолженность по зарплате и налогам, поэтому все средства предприятия направляются на эти статьи. Дальнейшее ведение объекта передано конкурсному управляющему и именно он теперь будет решать судьбу объекта.

Руководитель ООО «Квартал» Андрей Кочуров пояснил, что они планируют возобновить строительство домов на ул. Современная, 13 и ул. Широтная, 1.

- Сейчас необходимо использовать все имеющиеся механизмы, чтобы завершить строительство. У застройщиков были для этого все возможности — им подписали разрешение на строительство на тех земельных участках, которые они заявили, давали «зеленый свет» в работе, граждане им дали свои деньги на строительство. Застройщики взяли на себя обязательства, но не выполнили их, — сказал губернатор Игорь Васильев. — Застройщикам необходимо до 16.00 среды, 5 июня, разработать и представить в Минстрой графики и план по завершению строительства всех этих объектов. Минстрою поручаю проконтролировать эту работу. На следующее совещание необходимо пригласить конкурсного управляющего дома на ул. Ленина, 31 и с ним детально обсудить возможные пути завершения строительства жилья.

Напомним, что в апреле Арбитражный суд Кировской области признал «КЧУС» банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. Переход к процедуре конкурсного производства обусловлен тем, что законодатели опасаются «подвешивания» проблем обманутых дольщиков, ведь стандартные процедуры банкротства могут тянуться годами.

Изначально в конце марта 2018 года иск о банкротстве КЧУС подало АО «Сталепромышленная компания», зарегистрированная в Екатеринбурге. Затем с ходатайством о вступлении в дело обратились еще несколько лиц, включая КТК, ряд банков, компаний, налоговую службу.

Наши источники в КЧУС связывают возникновение проблем с тем, что компания решила вступить в качестве подрядчика в сложный проект Куменского водовода, нестабильное государственное финансирование которого со временем было вовсе остановлено, и привело в конечном итоге АО «КЧУС» к банкротству.

Банкротство КЧУС создает проблемы и для правительства области, так как просрочил сроки ввода своих объектов, а также на текущий момент АО «КЧУС» — единственная в регионе строительная компания, у которой есть допуск к секретным объектам, к которым относится и Куменский водовод.

Так или иначе, сейчас перед конкурсным управляющим будет стоять задача распродать имущество компании.

 



 

КЧУС
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: