Касторья — «меховое королевство»


Греция — это не только море, солнце, древности и оливковое масло, но и меховое изобилие. Издавна в городке Касторья скорняжное мастерство передается из поколения в поколение. Именно туда за меховыми изделиями едут их истинные ценители.
За шубой в Касторью я ездила в мае. Стоимость шуб-тура составляет один евро, но с одним условием: вы обязательно должны купить шубу. Такие туры спонсируются меховыми фабриками Греции. В путевку входит перелет, проживание, питание, отдых на море и греческий вечер. Это традиционное мероприятие шуб-туров с национальными блюдами, музыкой, вопросами о Греции и розыгрышом ценных подарков. Главный приз – шуба. Зимой одна туристка стала обладательницей мехового счастья.

Шкурки для пошива шуб производители закупают на аукционах, самыми лучшими считаются американские и канадские норки. Качественную шубу отличает «здоровая» шкурка, т.е. мех должен блестеть. К слову, меха делятся на 3 категории: альфа — самая высокая, бета и третья категория — ее закупает Китай. При покупке шубы высшей категории качества выдается сертификат, в которой указано на каком аукционе шкурки были куплены, когда и для какой фабрики. На шубы альфа категории меховщики дают гарантию от 7-20 лет. Если возникнут какие-то проблемы при носке изделия, то в любое время, при прилете в Грецию, шубу бесплатно отремонтируют.

Шубы выпускают, как из цельных шкурок, так и из их частей. Цельнокроеные изделия стоят дороже. Фурнитура пришивается только после примерки, в отличие от российских меховых изделий.

Перед поездкой на фабрику у потенциальных покупателей спрашивают в какую сумму они хотели бы уложится, их пожелания. Далее везут в магазины. В них вы никогда не найдете ярлык с ценником, потому что стоимость шубы зависит от курса евро, доллара. Но торг уместен, греки достаточно вежливы и идут на сговор. В греческих магазинах представлены все известные мировые бренды. Но самой известной маркой остается «Papadopoulos». Этот бренд был основан в Греции в 1865 году. Поэтому за имя приходится доплачивать. Сейчас популярны шубы из бобра, цены на них очень доступные. Много модных изделий для авто-леди , например, укороченные шубы с рукавом в три четверти.

Кастория — не только столица меховщиков, а еще и очень древний городок с неповторимым колоритом и красивым озером Орестиада, которому около 10 млн лет!


! Счетчик
42 рубля - шуб-тур с обязательной покупкой шубы
21-25 т.р. - шуб-тур без обязательств
от 105 т.р. - норковая шуба средней длины альфа-категории
от 16,8 т.р. - жилетки из лисы
от 84 т.р. - шляпки

! Бизнес-идея

Вятка всегда славилась своими мехами, поэтому нашим меховщикам нужно привлекать потенциальных покупателей из других регионов. Например, устраивать подобные «шуб-туры», оплачивая стоимость билета до Кирова. 


Надежда Шаповал, директор туристического агентства «С Вятки»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: