Кандидаты на пост бизнес-омбудсмена в Кирове прошли первый этап отбора

Желающие занять этот пост представили свое видение решения проблем бизнеса

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 ноября 2014 года.

Сегодня в правительстве области прошло общественное обсуждение кандидатур на должность уполномоченного по защите прав бизнеса. Каждый кандидат представил губернатору и общественности программу своих действий в случае назначения на должность уполномоченного, после чего собравшиеся высказали свое мнение относительно представленных кандидатур.
Напомним, в список кандидатов на должность уполномоченного вошли пять человек:

Кассин Олег Валерьевич (предложен Кировским региональным общественным фондом поддержки предпринимательства «СОДЕЙСТВИЕ»);
Михайлов Александр Владиславович (предложен Ассоциацией защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области);
Шварцблат Лев Давидович (предложен общественной организации Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка»);
Колотова Наталия Николаевна (предложена депутатом Законодательного Собрания Кировской области Жениховым В.Н.);
Вавилов Андрей Николаевич (предложен общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»).

У каждого кандидата нашлись свои сильные стороны. Так Александр Михайлов 17 лет проработал в органах МВД, Наталия Колотова хорошо знакома со всеми судебными системами Кировской области. Андрей Вавилов уже исполнял обязанности уполномоченного и считает необходимым усилить работу по оценке воздействия всех принимаемых властью нормативных актов на положение бизнеса. Олег Кассин отметил, что ряд неприятных для бизнеса решений уже был принят на днях властью Кирова, и пообещал к 2016 году до 60% обращений решать в пользу предпринимателей. А Лев Шварцблат планирует сконцентрироваться на снижении ущерба от проверок бизнеса и восстановлении взаимного доверия между бизнесом и властью.

После того, как каждый кандидат рассказал свое видение работы уполномоченного и ответил на каверзные вопросы присутствующих, представители общественных организаций попытались аргументировать выдвижение тех или иных кандидатов.

Андрей Маури, руководитель Лиги предпринимателей «Деловая Вятка» отметил, что Лев Шварцблат является человеком, который комфортен в работе обеим сторонам – и бизнесу, и власти. По мнению Николая Липатникова, президента ВТПП, на должность бизнес-обмудсмена хорошо подходит Андрей Вавилов. А Лев Саламатов заметил, что все кандидаты осознают перспективы и сложность поставленных задач, но лучшими могли бы стать Олег Кассин и Андрей Вавилов.

По представленным программам виден серьезный рост кандидатов. Сейчас предстоит очень серьезный и сложный выбор. Хотя определенное ранжирование мы уже можем составить для себя, - заметил Михаил Курашин, депутат ОЗС.

Губернатор Никита Белых согласился, что на этот раз ему предстоит нелегкий выбор, поскольку на соискание представлены действительно достойные кандидаты. В кратчайшие сроки он пообещал сообщить, кто будет представлен в Москве.

К слову, предприниматель Александр Авдеев предложил губернатору при выборе кандидатуры учесть источники доходов каждого кандидата: либо они от предпринимательской деятельности, либо от работы в органах власти.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: