Кандидатуру Антонова на должность зампреда утвердили со скрипом

Депутаты предложили исключить голосование за назначение Антонова из повестки

Сегодняшнее пленарное заседание депутаты областного Законодательного собрания начали с минуты молчания в память о Владиславе Казенине, знаменитом кировском композиторе. Сегодня проходят его похороны. После этого приступили к утверждению повестки дня. Депутат Виктор Женихов предложил убрать согласование кандидатуры Романа Антонова на должность первого зампреда правительства из списка вопросов.

Виктор Женихов, депутат Законодательного собрания:

- Врио губернатора не имеет права вносить изменения. Распускать Заксобрание, формировать правительство области и т.д. Уставом Кировской области для врио установлено ограничение на выполнение полномочий, в частности, он не имеет право формировать правительство области. Не имеет право вносить предложения в Заксобрание и в последствии назначать на данные должности. Также считают, что превышены полномочия.

Никита Белых, судя по всему, был в курсе такого выпада и подготовился, взяв с собой справку с заключением правового управления.

Никита Белых, врио губернатора Кировской области:

- Автор заявления расширенно толкует понятие формирования правительства. Правительство было сформировано в марте 2009 года. Те кадровые назначения не входят в понятие формирования правительства... Это является отдельными решениями. Изменений в формировании не было – заключение правового управления.

В итоге предложение Женихова все же было поставлено на голосование.
Большинством голосов его отменили: против проголосовало 26, за — 2.

Рассмотрение кандидатуры Романа Антонова прошло в плановом порядке. Никита Белых попросил депутатов согласовать кандидатуру Романа Антонова на должность первого зампреда правительства Кировской области. В итоге Антонова согласовали. "За" проголосовали 42 депутата.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: