Канары: острова вечной весны

У западного побережья Африки лежат Канарские острова, омываемые теплым Гольфстримом. Течение создает там удивительный климат: зимой тепло, летом не жарко. За это Канары прозвали островами вечной весны. Об уникальных землях и удивительных местных жителях нам рассказал директор турфирмы «Интур-Сервис» Александр Торопов.


В ноябре 2016 года я побывал на Канарских островах.  Семичасовой перелет из Москвы - и ты уже посреди Атлантического океана у берегов Африки. Мы жили в пятизвездочном отеле. Кормили превосходно. В меню было все: от клубники до деликатесов. Подавали и местные блюда, например, паэлью — это блюдо из риса с королевскими креветками.
Сегодня смотрел новости, на Канарах +21. Там никогда не бывает жары, а ведь, казалось бы, Африка под боком. Гольфстрим - вот в чем все дело. Охлаждаясь в Северном Ледовитом океане, течение вновь согревается на экваторе и идет вдоль побережья Африки. За счет этого климат Канар смягчается. Канарские острова называют островами вечной весны. Температура там не поднимается выше 30 градусов, купальный сезон не прекращается круглый год.
Приезжая на Канарский архипелаг, не нужно обманываться: зелень городов и раскинувшиеся зеленые поля - дело рук человека. Отцы островов - вулканы. Именно вулканическая порода лежит в основе этих мест. Неудивительно, что здесь снимались «Звездные войны».  На Канарах есть земли, попав на которые, думаешь, что идешь по лунному ландшафту.
Канары - крупные острова, есть гиганты размерами 100 на 50 км и более, но есть и поменьше. Особенно меня удивил совсем небольшой остров, 20 на 20 км - Гомера. Он отличается от других, весь иссечен ущельями, и украшен невысокими горами. Но самая удивительная достопримечательность Гомеры - его жители. С давних времен они используют для общения уникальный «гомерский свист». С помощью этих сигналов местные жители переговариваются на огромных расстояниях. Этот уникальный язык  даже дети изучают в школах. Если человеку не удается сдать экзамен по «свисту», то придется остаться на второй год.

Бизнес-идея

На Канарах растут огромные кусты алоэ, листья которых размером с человеческую руку. Экстракт этого растения поставляют в другие страны для изготовления косметики. На самих островах гиды могут срезать лист и разделать его, чтобы вы смогли протереть лицо и руки. Тут же продают и готовые косметические средства.

Ценник:

- Перелет туда и обратно - 400 евро
- Гостиница 5* на 5 дней - 200 евро

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: