Какую автощетку выбрать?

Зимой в багажнике автовладельца должна присутствовать одна необходимая вещь – универсальная щетка-скребок. Она поможет быстро очистить авто от снега.

Правда, от большого разнообразия щеток, представленных в магазинах, автолюбители начинают теряться. Вот несколько полезных советов.

Итак, если щетка с мягкой и пушистой щетиной, то при ее использовании покрытию автомобиля придется несладко. За счет ее мягкости снег или наледь будут забиваться в щетинку, вследствие чего на кузове вашей машины могут остаться небольшие, слегка заметные царапины. Ведь по своей структуре снег достаточно жесткий.

– Стоит выбирать щетку средней жесткости. Основное ее преимущество в том, что она легко деформируется и быстро возвращается в исходное положение, – советует Евгений Ушаков, совладелец бокса по ремонту автомобилей. – Кроме того, стоит обратить внимание и на длину щетины. Оптимальный вариант – 5 сантиметров.

Важна и густота щетки. Четыре ряда ворсинок в самый раз. Есть щетки и с двумя рядами ворсинок, но тогда намного дольше придется разгребать снежный завал с покрытия автомобиля.

Что касается скребка, то он идеально подходит для очистки стекол. Материал, который стоит предпочесть при выборе скребка, – морозостойкий пластик. Главное, чтобы край ребра не был гладким, иначе ледяную корку просто не получится убрать.

Самый удобный вариант скребка — край с небольшими зазубринами.

– Хорошо, если скребок имеет накладной резиновый наконечник, с помощью которого можно довольно легко удалить снег, – добавляет Евгений. – Лучше всего, если ручка щетки для очистки машины будет алюминиевой с резиновой накладкой. Накладка защитит пальцы от холода.

Стоимость щеток колеблется в диапазоне от 350 до 950 рублей.

Кстати

В производстве щеток-скребков используются флюоресцентные компоненты. Для удобства, чтобы ее никогда не потерять.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: