Какой быть Троицкой церкви в Макарье?

Троицкая церковь в Макарье на протяжении 240 лет является святым местом для жителей села. В последнее время храм стал терять свое великолепие и постепенно разрушаться. На протяжении нескольких лет настоятель храма иерей Владимир Путинцев совместно с прихожанами пытается сохранить церковь и вернуть ей первозданный вид. Однако объем работ настолько велик, что средств общины попросту недостаточно.

Спасение уникальной церкви

Троицкая церковь в Макарье — один из старейших храмов, сохранившихся на территории областного центра. Его здание несет в себе духовную, культурную и историческую ценность.
Церковь, построенная в далеком 1775 году, в первую очередь, служила и продолжает служить местом духовного окормления, спасения и укрепления верующих жителей села. В начале XX века она пережила непростые времена: храм был осквернен и разграблен. И только в 1980-х годах он был передан в ведение общины и наспех отреставрирован.
  Троицкая церковь имеет уникальное архитектурное решение. Как отмечают специалисты, раньше все храмы делали со своим эксклюзивным фасадом. И церковь в Маркарье - одна из немногих в областном центре, которая имеет уникальные резные украшения, а значит обладает особой культурной ценностью.

Помощь, не требующая отлагательств

В старину храмы на Руси строились зодчими на долгие века, но, как и любые здания, они подвергаются воздействию времени и окружающей среды, а значит периодически нуждаются в ремонте. Троицкая церковь - не исключение. И  благолепие, созданное руками мастеров в XVIII веке, со временем серьезно обветшало.
На протяжении нескольких лет община церкви за счет собственных средств выполнила значительный объем работ. На пожертвования прихожан было отремонтировано парадное крыльцо, обновлены купола на здании церкви и колокольни, а также заказан проект ремонта фасада здания.
Однако фронт строительных и реставрационных работ очень большой. Восстановления требует практически все: кровля, фасад, нужна замена окон, а также всей системы коммуникаций.
На сегодняшний день в Троицкой церкви активно восстанавливается фасад, а на подходе кровельные работы. Это очень важные работы, которые не требуют отлагательств, потому что если не провести их в ближайшее время, процесс разрушения Троицкого храма может стать необратимым.
По словам отца Владимира, ремонт планируется завершить в течение 2-3 лет.

- Конечно, можно было бы провести все работы быстрее, за год или два , если бы не сложности с финансированием. Поэтому мы будем благодарны всем неравнодушным жителям нашего города за любую оказанную помощь: не только за денежные пожертвования, но и предоставленные строительные материалы, а также консультацию специалистов по ремонтным и реставрационным работам. Помните, помогая восстановить храм, вы не только делаете благое дело, но и участвуете в судьбе многих взрослых и детей, которые с молитвами на устах ежедневно приходят в церковь.

Если вы готовы принять участие в восстановлении Троицкой церкви в Макарье, обратитесь к настоятелю храма по телефонам: +7 (8332) 40-20-39 или +7(963)885-69-91 или напишите свое предложение о помощи на  почту d_putinzev@mail.ru.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: