Какой будет Россия через 50 лет: прогноз Анатолия Вассермана

Герой популярных анекдотов, мужчина, давший обет целомудрия, обладатель невероятной памяти и эрудиции, журналист, телеведущий, политический консультант и многократный победитель телевизионных игр - все это об одном человеке Анатолии Вассермане. В начале февраля он провел в Кирове свой интеллектуальный вечер на тему «Будущее через 50 лет».
В нашем материале основные мысли Вассермана о том, какими будут Россия и мир через полстолетия. 

Свой прогноз я назвал в соответствии с известной шуткой Ходжи Насреддина. Когда он подрядился за 20 лет научить эмирского ишака читать, его спросили: «Что же ты делаешь? Ведь ты не сможешь исполнить обещанное, и эмир тебя казнит». Насреддин ответил: «За 20 лет кто-нибудь из нас троих умрет — или я, или эмир, или ишак». Соответственно, о мире через 50 лет я могу рассуждать безнаказанно, ибо к этому времени меня уже не будет на свете.
С 1990 по 2005 годы я был верным адептом либеральной веры в благотворность и неограниченность свободы личности без всякой оглядки на общество и только к 2005 году убедился, что в этой вере есть что-то неправильное.
Ошибка либерализма состоит именно в том, что он пытается рассматривать общество как сумму индивидов и действующих между ними взаимодействий, и поэтому не видит закономерности развития общества.

Социализм

Формирование нового социализма начнется в России во второй половине 2020-х годов. И, насколько я могу сейчас судить, до 2060-х годов будет проходить без серьезных проблем.
Уже теоретически понятно, что возможен безударный переход к новой системе хозяйствования, при котором никто не пострадает. Понятно, что при изменении структуры всего общества кому-нибудь чего-нибудь придется лишиться. Но можно выстроить этот переход так, чтобы каждый взамен что-нибудь получил. Таким образом, от перехода выиграют все.
Если мы хотим заставить все производство работать, как единое целое, то должна быть единая цель. Ее можно вычислить на основании информационных потоков, генерируемых всеми людьми без вмешательства кого-то конкретно. Это будет цель, полезная действительно всем. И никто не сможет подкрутить производство в пользу собственного кармана.

Разделение мира на экономические зоны

Я могу предсказать несколько существенных событий, которые произойдут в  ближайшие десятилетия.
Еще в 2008 году я говорил, что нужно разделить нынешний глобальный рынок на несколько почти не пересекающихся экономических зон. И вот не прошло и 10 лет, как в США избрали президентом человека, призывающего к такому разделению.
Конкретная конфигурация этого разделения еще не ясна, но самый вероятный вариант примерно такой.
Северная и Южная Америки образуют одну экономическую зону, причем там не будет такого свободного перетока товаров и услуг, какой есть сейчас в рамках североамериканской зоны. Скорее всего будет система, где есть технологически ведущая страна - США, еще несколько более слабых, но тоже технологически развитых стран - Канада, Бразилия и, возможно, Аргентина. Все остальные страны по сути будут поставщиками сырья и потребителями их продукции.
Вторая большая экономическая зона - Европейский союз и несколько стран Юго-Восточной Азии, сумевших выстроить собственное высокотехнологичное производство.
Самая интересная для нас зона может выстроиться в рамках таких структур, как Шанхайская организация сотрудничества и группа БРИКС. Две крупнейшие по населению страны мира (Китай и Индия) не самодостаточны в плане новых высокотехнологичных разработок. Ни одна из этих стран не имеет возможности окупить на своем внутреннем рынке разработки такого уровня как те, что они делают на экспорт. Но если эти две страны создадут единый рынок, то на нем смогут окупиться разработки любой сложности.
Однако ввиду многовековых цивилизационных различий и политических разногласий эти страны не могут создать единый рынок самостоятельно, это можно сделать только при посредничестве России. Когда такой рынок будет создан, Россия окажется главным источником новых разработок, и что еще важнее, главным центром научных исследований.
Сейчас уже идет очень серьезная работа по созданию такого единого рынка, и уже в ближайшие годы он заработает на должном уровне.

Образование

Когда я учился в школе, затем в институте, основной задачей образования считалось формирование целостной картины мира. Когда она у вас есть, когда вы знакомы хотя бы с основными закономерностями, понимаете, как они между собой взаимодействуют и умеете выводить из них основные следствия, вы уже знаете очень много. 
Но вот уже лет 30-40 во всем мире и 15-20 лет в России образование перестраивают таким образом, чтобы оно не формировало, а разрушало целостную картину мира. Почему так? Гораздо проще работать с теми, у кого целостной картины мира нет, кто воспринимает мир просто как россыпь фактов, никак между собой не связанных.
Но по мере возвращения мира к здравым и работающим экономическим моделям будет восстанавливаться и здравая система образования. Когда мы ее вернем, нам станет несравненно легче учить и учиться, и мы будем знать и понимать несравненно лучше.
Ну а пока для тех, кто хочет построить целостную картину мира самостоятельно, я рекомендую прочесть и хорошенько обдумать всего четыре книги: Ф. Энгельс «Анти-Дюринг», С. Лем «Сумма технологий», Р. Докинз «Слепой часовщик», Д. Дойч «Структура реальности».

Востребованные профессии

Если сохранятся нынешние тенденции, то значительно больше, чем сейчас, востребованными будут педагоги, медики, и в той или иной форме программисты. Почему так говорю про последних? Потому что форма этой профессии не раз менялась. Я сам 23 года работал программистом и был вынужден очень много менять в своем собственном стиле работы. Хозяйство непрерывно развивается, какие-то профессии уходят, какие-то появляются, и предсказать это очень сложно.

Религия

Я являюсь атеистом, тем не менее к религии как к общественному институту отношусь с большим уважением и вслед за многими исследователями этого вопроса считаю религию очень эффективным инструментом стабилизации общества, предотвращения ненужной его раскачки.
Религия в будущем несомненно останется, просто потому, что всегда будут люди, неуверенные в своих способностях соблюдать общепринятые правила, если эти правила не подкреплены ссылкой на высший авторитет. Правда через 50 лет роль религии в жизни россиян будет меньше, чем сейчас.

Украина

Раз Трамп отвергает предложенный его предшественником проект Трансатлантического потока, то, соответственно, и Украина как инструмент давления на Евросоюз ему не понадобится.
Во Франции уже понятно, что победит кандидат в президенты, который не намерен поддерживать Украину. Что будет в сентябре в Германии, еще не ясно. Но судя по нынешним переменам в риторике поведения Ангелы Меркель, она понимает, ей необходимо отказаться от многих пунктов своей программы, в том числе и от поддержки Украины.
Таким образом, киевские террористы практически лишатся поддержки извне, но еще какое-то время они могут сидеть на штыках.

Сейчас добрая половина граждан Украины вполне искренне полагает, что злые москали отобрали их от щедрой европейской компании. И, боюсь, что понадобится еще год-два, чтобы вся Украина убедилась, что Европа медом не намазана. Только тогда возвращение Украины в Россию будет действием осознанным и необратимым.
Зачем нам принимать Украину? Хотя бы потому что украинцы - часть русского народа, а русские своих не бросают.

Путин

Голосуют за нынешнюю власть в основном потому, что большая часть оппозиции у нас демонстрирует всеми силами, что она еще хуже.
Я не знаю, кто будет руководить крупнейшими странами во второй половине 2020-х годов. Но Владимир Владимирович, как ни крути, в 2024 г. точно уйдет в отставку и на сей раз, возможно, не захочет даже премьером работать.
Он, конечно, мой ровесник, и физически здоровей меня, но боюсь, что к тому времени и его сил не будет хватать. Я не знаю, кто будет руководить страной. Я просто уверен, что если на тот момент будет руководить человек, не понимающий важности вот этих новых задач и изменений, найдется какой-нибудь способ его заменить.

фото mtdata.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: