Каким должен быть ваш дом?


Огромное количество вопросов вертится в голове у человека, решившего взяться за этот, наверное, самый важный в жизни труд. Кем бы вы ни были – преуспевающим бизнесменом или простым работягой – вам предстоит провернуть гигантский объем мысли и работы, каким бы рычагом для этого вы ни пользовались – финансовым стимулом для наемных подрядчиков или личным трудом.

Для того, чтобы дом и ваше владение выглядели красиво, необходимы две вещи: правильное расположение и продуманная архитектура здания. Место которое вы выбрали для строительства дома, его освещенность и окружающий вид важны прежде всего.
Классика или нетрадиционная архитектура?

Архитектурой чаще всего называют внешний облик зданий и сооружений. Классическая форма русского дома, проверенная столетиями. Прямоугольник или квадрат в плане, под двускатной крышей, с минимально изрезанными фасадами и кровлей и небольшой площадью остекления для сбережения тепла. Надо ли следовать традиции или стоит поэкспериментировать – решение за вами. Вот несколько доводов в пользу первого варианта. Он как минимум экономичен, как максимум практичен и, несомненно, проверен временем. В пользу нетрадиционной архитектуры свидетельствуют достижения современности в области материалов. Теплоэффективные и прочные стеновые, надежные кровельные, всевозможные варианты оконных конструкций и так далее. Выбором материала, учитывая его внешний вид, прочность и надежность, в частности, и обуславливаются возможности архитектуры вашего дома. Иными словами, то, что возможно воплотить в камне, не всегда реально сделать в дереве, и наоборот. Учитывая и используя опыт человечества в строительстве, и разумно компилируя различные решения, можно получить оптимальный результат – красивое, удобное и надежное жилище.

Дом должен быть ориентирован по сторонам света. В разное время суток солнце освещает дом и придомовую территорию последовательно с востока, юга и запада, и не учитывать этот фактор – значит, рисковать построить неуютное, темное и энергозатратное здание. Для наших климатических условий оптимально вообще не делать оконных и дверных проемов с северной стороны дома.

Почему лучше строить одноэтажный дом?

Частный дом правильнее, с экономической точки зрения, прежде всего, делать одноэтажным. Начнем с фундамента – под двухэтажный дом он получится финансово затратным. Если вы все же хотите фундамент с запасом прочности, разумнее будет сделать подвальный или цокольный этаж, который почти не требует затрат на отопление. Тепло земли помогает. В нем можно выполнить ряд помещений технического назначения – электрощитовую, котельную, погреб, кладовки и т. д. Далее лестница между этажами, съедающая существенную площадь и объем дома, а ведь этот объем воздуха зимой тоже надо греть, не говоря уже о том, что лестничные конструкции достаточно дорого стоят. Да и рано или поздно вам надоест бегать по этажам, кроме того, падение с лестницы чревато серьезными травмами. Второй этаж частного дома имел смысл тогда, когда не было технологий, позволяющих не допускать избыточную влажность в помещениях первого этажа, поэтому домовладельцы размещали на вторых этажах спальни и детские комнаты. В современных условиях гидроизоляция и вентиляция решает эти проблемы.
Надежность дома зависит от требований будущего домовладельца. Строите вы «на века», или вам достаточно меньшего срока эксплуатации. Планируя строительство дома, выбирайте те материалы, которые соответствуют вашему пониманию необходимого срока жизни дома. При этом, если вы будете экономить на качестве используемых материалов, то и срок эксплуатации получите меньший, и иногда существенно меньший, чем в среднем по домам из данного материала.

Получить более подробную информацию вы можете на сайте www.sys43.ru.

Источник: vk.com  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: