Как заработать на выходе в «реал»

Похоже в Кирове начался бум нестандартного бизнеса, организующего досуг для населения. Только в прошедшем году в городе открылось несколько таких заведений. Все они принципиально разные, но  объединяют их общие тенденции и, пожалуй, общая аудитория. В целом ее можно охарактеризовать как продвинутая молодежь. 

Идея каждого бизнеса родилась за пределами Кирова, но обрастая своими особенностями разительно выделила его из ряда похожих, существующих в России. Идеологами всех заведений стали молодые люди. Все они хотели создать условия для «тусовки», переключить своих клиентов с виртуального общения на реальное. И не важно,  совместная работа это, отдых или романтические отношения.

Точка роста

В начале сентября в городе открылся коворкинг-центр. Подобных заведений в Кирове не было, и как говорят руководители, есть ощущение, что в России похожих нет до сих пор.

В классическом понимании коворкинг – рабочая станция, общественный офис, когда участники используют общее пространство для своей деятельности, оставаясь при этом независимыми от начальника. В мире популярность коворкингов объясняется возможностью легкого поиска единомышленников среди тех, кто работает удаленно — программистов, дизайнеров, переводчиков, начинающих предпринимателей.

Первый коворкинг появился в 2005 году, когда молодой программист из США Бред Ньюберг в процессе своего карьерного роста столкнулся с проблемой выбора: офис или свободная работа. Арендовав большое помещение в офисном здании Сан-Франциско он предложил использовать его для работы таким же «свободным художникам», как и он сам, назвав такой подход «коворкингом», т. е. совместным работаньем.

Постепенно коворкинги получили большое распространение по всему миру. Как правило, совместные офисы представляют собой большие помещения с кухней, одной или несколькими переговорными и оборудованы необходимой офисной инфраструктурой — от Wi-Fi-интернета до принтеров и сканеров. Каждый, кто использует такую территорию, платит определенную сумму, размер которой зависит от того, закреплено за ним рабочее место или же он использует стол или диван, которые в данный момент свободны.

Кировский коворкинг пошел еще дальше - он объединил деловую аудиторию с творческой тусовкой. Как говорит его директор, за четыре месяца работы здесь уже сформировалась своего рода, «банда» профессионалов разного профиля, от IT-специалистов до психологов. Утренние и дневные часы заняты чаще всего фрилансерами, теми, кто использует центр в качестве офиса. Вечером здесь идут лекции, концерты или какое-то деловое мероприятие.

- Когда мы строили коворкинг, был определенный риск, зайдет - не зайдет. Потому что были прецеденты, когда в крупных городах подобные заведения закрывались через месяц-два, - рассказывает Дмитрий Казаков, руководитель коворкинг-центра «Вход». - Еще до открытия, к нам в гости заходила сенатор Светлана Журова, она очень удивилась нашей идее и задала вопрос: «А вообще Киров готов к такому?». На что мы ответили, что нам вообще-то без разницы, готов или нет, мы сделаем так, чтобы здесь была некая точка развития региона. Главной задачей мы видим – сделать Кировскую область лучшим местом для жизни людей.

Общение на квартире друга

В последние недели декабря в Кирове появилась еще одна  территория общения молодежи – кафе в стиле квартиры приятеля - «Холостежь».

Идею такого заведения его хозяева подсмотрели в Москве, где формат антикафе за последние годы получил широкое распространение. Начало подобным типам кафе положило заведение Ивана Митина «Циферблат на Покровке», расположенное в центре Москвы. Сам он называл его прежде всего социальным экспериментом, а не рестораном.  Сегодня многим не по карману роскошь ежедневных походов в ресторан или кафе. Обычный человек такое мероприятие планирует загодя с подсчетом примерной стоимости удовольствия. Принцип организации антикафе переворачивает с ног на голову привычные представления: здесь платить нужно не за еду, а за проведенное время. Чаем и кофе, печеньем и сушками в антикафе угощают бесплатно. С развитием идеи в таких заведениях стали предлагаться настольные игры, доступ в интернет и кинопоказы.

Все это есть и в кировской «Холостежи», но при этом от аналогов она разительно отличается оформлением.

Классические антикафе, появившиеся в Москве, Санкт-Петербурге и других городах обычно минимально тратятся на дизайн – стены красят краской, а мебель берут немаркую и дешевую. Кировские предприниматели долгое время подбирали обои, и пледы на диваны, создающие дополнительный уют. Первые посетители подарили собственные картины для оформления стен. В итоге получилось заведение, всей атмосферой напоминающее квартиру, поэтому и получившее впоследствии наименование «квартирник».

Сюда приходят не вкусно поесть, а «просто посидеть». Отдохнуть от суеты или работы. Для развлечения хозяева предлагают большой выбор настольных игр, как для двоих, так и для большой компании.
С января в квартирнике начнутся литературные вечера. Раз в неделю, по будням актеры «Театра на Спасской» будут читать произведения, которые не входят в школьную или ВУЗовскую программу.

А по выходным кировский драматург Мария Ботева будет рассказывать сказки, предлагая детям самим придумывать, судьбу героев.

Happy End по-новому

«New Happy End», открывший свои двери в начале декабря — это новый для Кирова формат клуба, работающего 24 часа. По сути, создатели хотели предложить кировчанам новых «Одноклассников», но в реальном, а не виртуальном режиме.

Первоначальную идею владелец позаимствовал у «Гадкого койота», бара, расположенного в Казани, который в свою очередь эту идею, как и название перенял из сети клубов, расположенных на территории Америки и Германии (суть их ясна из фильма с одноименным названием).

Обустройство кировского аналога началось с создания барной стойки из черного мрамора, которая выполняет роль сцены и которой не страшны удары женских каблучков. Также был оборудован зеркальный танцпол и установлен навороченный профессиональный пульт.

Сложности клуб ощутил в подборе персонала. Еще бы, требовались дамы, способные, как легендарная Лиллиан Лавел (основательница клуба в Нью-Йорке) танцевать на стойке бара и шутить в стиле девушек из «Комеди Клаб».

Однако затем идея стала обрастать своими чертами. Расположение клуба потребовало введения дневного режима. Рядом кинотеатр и детский развлекательный центр, поэтому дневной режим полностью безалкогольный: бизнес-ланчи и зона антикафе, где посетителям предлагают оплатить время своего пребывания. Взамен предоставляется шведский стол, а также доступ в Интернет, библиотека самых современных авторов, настольные и компьютерные игры на плазменной панели.

Ночной режим - это веселье, знакомства, музыка разных жанров.

Но главной фишкой клуба, придуманной директором, стали гарантированные романтические знакомства.
- Когда делают автомобиль, изначально появляется некий концепт, потом получается несколько другая картинка. Так и у нас, какие-то вещи менялись, добавлялись. В конечном итоге, желание такое: обкатать все здесь в Кирове, раскрутить по-полной, а потом продать по франшизе, - делится мечтами Сергей Зеленин, генеральный директор клуба.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: