Как заработать милиард на видео в YouTube

Посмотреть фильм в интернете или посмеяться над забавными видеороликами — сегодня это любимое развлечение для миллиардов людей во всем мире. А еще каких-то 11 лет назад понятия «выложить видео в сеть» просто не существовало. Столкнувшись с этим однажды, молодой американский дизайнер Чад Херли придумал видеохостинг YouTube. Эта идея принесла ему всемирную славу и миллиарды долларов.

Сегодня Херли фигурирует во всех списках самых молодых миллиардеров планеты. Сейчас ему 39, а на момент рождения гениальной идеи было всего 28.


Чад с раннего детства начал проявлять интерес к искусству, а, подрастая, все больше и больше увлекался компьютерами. Окончив школу, он поступил в университет в родном штате Пенсильвания на факультет изобразительного искусства.
Уже перед защитой диплома Херли услышал о новой системе электронных платежей PayPal и отправил туда свое резюме. Чтобы оценить навыки кандидата, его попросили спроектировать эмблему компании. Чад блестяще справился с заданием и в результате получил должность главного дизайнера, а созданный им логотип прослужил PayPal много лет.

Рождение идеи

В этой компании Херли подружился с программистами Стивом Ченом и Джаведом Каримом. Вместе они мечтали создать свой бизнес. У Чада уже был начальный капитал для будущего предприятия, но стоящая идея все никак не приходила в голову. И вот однажды в 2005 г. трое друзей обсуждали недавнюю вечеринку и решили выложить видео в интернет. Оказалось, что сделать это невозможно - разместить ролик  было попросту негде. Обнаружив абсолютно пустую нишу в интернете, они создали простенький сайт, рассчитанный на публикацию хоум-видео. Спустя пару месяцев на YouTube появился первый ролик. Это было 15-секундное видео Карима: его приятель стоит в зоопарке на фоне клетки со слонами.
Логотип, интерфейс и дизайн сайта в целом разработал Чад Херли, а над кодами трудились программисты Карим и Чен. «Я просто рисовал все на доске, а они кодировали и верстали», - так описывал процесс создания видеохостинга будущий миллиардер.
В ноябре 2005 г. сервис был запущен официально. А в июле 2006 года на сайте уже было 65 тыс. загруженных роликов и 100 млн просмотров в день. Пользователи могут закачивать видео в нескольких распространенных форматах, в том числе .mpeg и .avi. YouTube автоматически конвертирует их во Flash Video (.mp4) и делает  доступными для просмотра онлайн. Эта технология позволяет получить хорошее качество записи при небольшом объеме передаваемых данных, поэтому проект быстро стал средством развлечения для множества людей.
Кстати, название YouTube – это каламбур от boob tube, что на молодежном жаргоне означает «ящик», то есть телевизор.

Продать свой бизнес

Волна популярности накрыла видеохостинг после того, как кто-то закачал ролик из популярного ночного телешоу с исполнением группы Lazy Sunday. С тех пор YouTube регулярно устраивает конкурсы любительского видео, определяя лучших авторов в номинациях «комедия», «музыка», «креативный ролик» и т. д.
В ноябре 2006 г. Чад Херли продал свое детище компании Google за $1,65 млрд. Но при этом остался генеральным директором и получил от сделки 694 тыс. акций Google на $320 млн. Другой основатель — Чен получил 625 тыс. акций на $295 млн. Кариму повезло меньше всех. Ему достались акции Google на $64,6 млн, потому что вскоре после основания YouTube  в 2005 г. он покинул компанию, чтобы продолжить учебу в Стэнфордском университете. После этой сделки штат видеохостинга вырос с 67 до 600 человек.


В 2010 г. Чад Херли окончательно ушел из  YouTube и занялся созданием одежды и акксесуаров для программистов и других обитателей Кремниевой долины под брендом Hlaska.

В 2015 г. YouTube ввел платную подписку, которая позволяет пользователям отключать показ рекламы и объявлений. Стала доступной функция сохранения видеороликов и их воспроизведения при отсутствии подключения к интернету.

фото assets.bwbx.io, static0.therichestimages.com

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: