Как взыскать ущерб с работника

Оксана Рябова, адвокат Кировской областной коллегии адвокатов, член ассоциации юристов России

- Работодатель вправе требовать от своего сотрудника возмещения причиненного им ущерба при соблюдении определенных законом условий.

Срок предъявления такого иска о возмещении ущерба составляет 1 год, который исчисляется с момента обнаружения работодателем ущерба. При этом до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником, работодатель обязан провести проверку и истребовать письменные объяснения. Поскольку в суде необходимо будет доказывать, что порядок привлечения работника к ответственности соблюден. Также на работодателя возложена обязанность доказать наличие оснований для возложения на работника материальной ответственности в полном размере.

В то же время у суда есть право уменьшить взыскиваемую сумму с учетом конкретных обстоятельств дела.

Иски работодателей о взыскании с работника материального ущерба предъявляются по месту жительства работника либо по месту исполнения трудового договора. Условие трудового договора о подсудности таких споров по месту нахождения работодателя не подлежит применению, поскольку снижает уровень гарантий работника.

Записаться на консультацию по любым правовым вопросам к Оксане Рябовой, адвокату Кировской областной коллегии адвокатов, члену ассоциации юристов России, можно по телефону: 8-912-723-51-48.

Адрес: г.Киров, ул.Московская, д.10, офис 209.

 

Адвокат Оксана Рябова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: