Как выбрать подходящий видеопроектор

В начале 90-х для проведения лекций или презентаций применялись слайды, но время не стоит на месте, вместо статического созерцания отдельных картинок пришли полноценные мультимедийные проекторы.

Мультимедийный проектор представляет собой автономный прибор, обеспечивающий проецирование на большой экран информации, поступающей от внешнего источника (компьютера, видеомагнитофона, CD и DVD-плеера, видеокамеры, телевизионного тюнера и т.п.)

Как выбрать проектор?

Основная функция. Многие организации располагают этой техникой, с помощью нее проводят семинары, совещания, корпоративное обучение и т.д. Для создания домашнего кинозала также применяют проектор. Поэтому проекторы делятся минимум на две основные группы: проекторы для домашнего кинотеатра и проекторы для бизнеса и образования. Первые обеспечивают наилучшее качество изображения и работают в полностью затемненном помещении, вторые воспроизводят картинку не лучшего качества, но при большом количестве света.

Вес проектора

Если проектор будет всегда находиться на одном месте, то вес его не особенно важен. Но если его нужно постоянно перемещать, лучше использовать портативный вариант. Например, стационарные проекторы могут весить более 10 кг. Масса портативных составляет от 5 до 10 кг. Но есть микропортативные варианты с весом менее двух кг. 

Световой поток 

Он определяет, насколько большим может быть экран при сохранении приемлемой яркости изображения. Также световой поток определяет, насколько ярким может быть освещение в помещении, в котором используется проектор. Светового потока в 2000 Lm хватает, чтобы проецировать яркие изображения на экран размером 1,5 на 2 метра вне зависимости от освещения.

На сегодняшний день при производстве проекторов используется в основном 2 технологии. Это жидкокристаллическая технология (LCD - Liquid Crystal Display) и технология цифровой обработки света (DLP - Digital Light Processing). Для первых характерен высокий световой поток и цветовая насыщенность изображения. DLP-проекторы отличаются высокой контрастностью изображения, кроме того, именно эта технология позволяет создавать сверхлегкие утрапортативные и микропортативные модели проекторов.

Разрешение проекторов ориентировано на компьютерные видеостандарты. Оно характеризует, насколько детализированное изображение он способен отобразить.

 

Платунов Никита, менеджер компании «К-Сервис».

Несмотря на свои бесспорные преимущества перед другими средствами визуального вывода информации, проекторы пока не прижились на массовом потребительском рынке, но вскоре их обязательно оценят по достоинству.

 

Цена: Средняя цена на проектор в Кирове 15 тыс. руб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: