Как восстановить справедливость на дороге

Популярность автомобильных видеорегистраторов растет день ото дня. Дело в том, что эти маленькие устройства являются незаменимыми помощниками для автовладельцев. Они помогают зафиксировать картину ДТП, разговор с сотрудником ГИБДД и т.д. А это служит отличным вещественным доказательством во время решения спорных вопросов с сотрудниками ДПС и страховыми компаниями.

Что такое видеорегистратор?

Видеорегистратор – это бортовой компьютер, который позволяет в режиме реального времени записывать аудио и видео. Он дает возможность восстановить справедливость в любой спорной ситуации на дороге.

Какой видеорегистратор лучше выбрать?

При выборе автомобильного видеорегистратора необходимо обратить внимание на несколько важных параметров.

1. Разрешение записи. Оно определяет четкость изображения и детализацию мелких предметов. Разрешение записи исчисляется в пикселях. Чем их больше, тем четче получается видео. Выбирайте видеорегистратор с разрешением VGA, HD или Full HD.

2. Скорость записи. От скорости записи зависит, насколько плавным будет поток изображения. Максимальное количество записываемых кадров в секунду равно 25-30 к/с.

3. Формат записи. Наибольшую популярность получили такие форматы, как M-JPEG, MPEG, MPEG4 и H.264.

4. Чувствительность. Здесь действует принцип «чем меньше, тем лучше». Измеряется чувствительность в люксах. Минимальный показатель даст наилучшее качество записи.

5. Угол обзора. Чем он больше, тем, соответственно, больше объектов оказывается в поле зрения, и более понятной становится картина дорожной ситуации. Но при этом, чем больше угол обзора, тем сильнее искажения и менее четкое изображение. Поэтому наиболее оптимальным будет выбор видеорегистратора с углом обзора по диагонали 120-140 градусов.

6. Наличие встроенного микрофона и динамика. Благодаря этой функции можно прокомментировать происходящее, произнести вслух номер автомобиля, записать разговор с инспектором ГИБДД и т.п.

7. Ночной режим. Если необходимо, чтобы видеозапись производилась в ночное время суток, стоит обратить внимание на видеорегистраторы, способные работать в ночном режиме. Такие устройства позволяют снимать даже в полной темноте.

8. Аккумуляторная батарея. Автомобильный видеорегистратор должен быть снабжен аккумуляторной батареей, которая будет поддерживать его автономную работу в случае внезапного прекращения внешнего питания.

9. Встроенный GPS-приемник. Позволит зафиксировать координаты автомобиля и вычислить скорость его движения. Существуют такие автомобильные видеорегистраторы, которые автоматически накладывают скорость движения на видеоизображение.

10.  Большой объем памяти. Вся записанная информация сохраняется, как правило, на карту памяти. Обычно это SD или Micro SD (хотя и встречаются и CompactFlash). Чем больше размер памяти – тем  больше на нее можно записать.

Сейчас по самым скромным подсчетам на российском рынке присутствует порядка 200 марок видеорегистраторов. Поэтому при выборе «помощника» обратитесь за консультацией к специалисту.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Алексей Митягин, менеджер по системам безопасности компании «К-Сервис»
- Автомобильные видеорегистраторы полезны не только новичкам, но и водителям с большим стажем, так как попасть в спорную ситуацию на дороге может любой.

!ЦЕНА:
Средняя цена на автомобильный видеорегистратор от 3 до 6 тыс. руб.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: