Как воспитать в себе победителя

Большинство психологов считают самыми важными качествами характера успешного человека стремление и волю. Воспитание таких качеств является долгой и кропотливой работой, которая обязательно принесет свои плоды. О том, как пришлось идти к успеху рассказала на своем личном опыте Екатерина Вербовая, победитель многочисленных танцевальных чемпионатов и конкурсов по восточному танцу.

Восточными танцами в основном занимаются девушки от 25 лет, как получилось, что вы пришли на уроки в 5 с небольшим лет.
Мне было четыре года, когда мама привела меня в танцевальную студию в Кирово-Чепецке. Примерно 1,5 года я занималась там современной хореографией, пока совершенно случайно не попала на занятия по восточному танцу. Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда, вернее с первого движения. И мне кажется, я влюбилась в восточные танцы навсегда. Во всяком случае, я занимаюсь ими уже на протяжении 12 лет.

- Как отнеслись родители к выбору?

- Они всегда поддерживали меня, без их помощи, наверное, я бы бросила это занятие. Моя мама никогда меня не ограничивала. Например, для того, чтобы заниматься более профессионально, я решила ездить на тренировки в Киров и выбрала сама студию танцев. Мама одобрила мое решение.

Более того, несмотря на высокую занятость, мама всегда находила время шить мне сценическую одежду, посещать концерты и громче всех «болеть» за меня.
К сожалению, подобной поддержки я не встретила у сверстников и учителей. На меня оказывалось серьезное психологическое давление: одноклассники постоянно дразнили и насмехались, а педагоги школы внушали, что это «пустые тряски», которые мешают учебе и негативно скажутся на учебе и выборе профессии. Это очень сильно демотивировало. Хорошо, что в тот момент находились люди, такие же творческие, как и я. Они всегда находили нужные слова поддержки и я понимала, что я не одинока.

- Случались ли во время соревнований поражения? И откуда берете вдохновение?

- Побед не бывает без поражений, и у меня их было много. Руки опускать нельзя. Всегда нужно сделать выводы из ошибок, не зацикливаться на неудаче и двигаться вперед. Если ты занимаешься творчеством, лениться нельзя, трудиться надо ежедневно, иначе тебя обойдут другие.

Что касается вдохновения, то все мои успехи были бы невозможны без моего любимого преподавателя Цымляковой Натальи Владиславовны. Она обучила меня технике восточного танца, ритмике, выбору правильной музыкальной композиции. Она сопровождала меня на первых конкурсах и всегда поддерживала меня.
Если говорить о мировых гуру, то настоящим стимулом для меня является успех таких звезд, как: Аида Богомолова, Ваагн Тадевосян, Эсмеральда (Египет).

- Вы участница и победительница многих российских соревнований, сегодня по-прежнему существует тенденция «стекла в туфли насыпать»?

- В конкурсах принимает участие большое количество танцоров. Каждый хочет заявить о себе, быть лучшим, но не всегда честным способом. Иногда я сталкивалась с завистью и открытым недоброжелательством: соперницы воровали косметику, резали костюм. Мир не без добрых людей: и косметикой поделятся, и морально поддержат. Костюм вручную зашьешь, слезы проглотишь и идешь танцевать. Я воспринимала это как их слабость, а не свою. Слезы в этой ситуации не помогают, помогает здоровая злость. Впоследствии я научилась уходить от таких ситуаций.

- О костюме. Многим нравится восточный танец из-за яркой колоритной одежды. От чего зависит выбор костюма? Насколько дорого он обходится?

- Выбор костюма зависит от стиля танца, мелодии, ранга мероприятия. Детский не должен быть тяжелым, слишком откровенным и сверкающим. Обычно, он обходится недорого и может быть сшит мамой или в обычном ателье. Взрослый костюм не обязательно должен быть расшит огромным количеством стразов. Наряд должен смотреться гармонично и хорошо сидеть. За образ начисляются баллы, поэтому ему уделяется много внимания. Необходимо найти что-то свое, а не копировать других. Цена костюма варьируется от 8 тысяч до 100 тысяч рублей.

А вообще, восточный танец - это, в первую очередь, открытая душа. Чем искреннее танцовщица передает смысл песни, чем свободнее движения, тем красивее она танцует. Зритель всегда чувствует и горячо поддерживает красивое исполнение.

- Связаны ли ваши планы на будущее с любимым занятием?

- Последние 4 года я преподаю восточный танец в студии танца, даю мастер-классы. Веду взрослые и детские группы. Для меня не имеет значения, со взрослым или ребенком я провожу занятие. Главное, чтобы ученик жил танцем, был им увлечен, тогда к нему придет уверенность и успех. С маленькими детьми трудно, но они особенно меня радуют своим старанием и непосредственностью. Свою будущую профессиональную деятельность я связываю с танцем. Я очень хочу открыть собственную студию, когда мне исполнится 18 лет. Для этого нужны средства, единомышленники, желание совершенствоваться и любовь. Конечно, нужен опыт. Вот его сейчас я и накапливаю.

- Что стоит преодолеть ради осуществления своей мечты?

- Во-первых, преодолейте свой страх и лень. Начните делать то, что все время откладывали. Во-вторых, не бойтесь сделать что-то неправильно, не бойтесь общественного мнения, стремитесь к своей мечте и у вас все получится!

Награды
Финалист первенства и чемпионата России по восточным танцам 2017 - 2018 г. (Москва)
Пятикратная чемпионка первенства Кировской области (2014,2015,2016,2017,2018г).
Победитель «Кайро Мираж» 2017 год (Москва)
Победитель «Алмаз» 2016 год (Уфа)
Победитель "Кубок Казани" 2015, 2018 (Казань)

фото из личного архива Екатерины Вербовой

Восточные танцы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: