Как улучшить медицину в ПФО: в Кирове прошел съезд Совета округа при полпреде

В минувший четверг в Кирове прошло заседание Совета округа при полпреде президента в ПФО Михаиле Бабиче. Оно было посвящено вопросам развития здравоохранения. Как сообщили на встрече, впервые за последнее время почти во всех регионах округах увеличилась смертность населения. За 10 месяцев это года этот показатель вырос на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. На Совете обсудили основные проблемы, которые существуют в отрасли.

Наряду с такими проблемами, как отдаленность медицинских объектов от населенных пунктов, недоступность некоторых лекарств, Михаил Бабич отметил диспропорции в заработной плате медицинского персонала. По его словам, нередко встречаются случаи, когда в одном и том же медучреждении заработок у разных специалистов отличается несколько раз, к примеру, доход обычного врача может быть меньше дохода руководителя в 11 раз.
-Это недопустимые вещи, нужно сокращать этот разрыв. Методы начисления заработной платы, система начисления компенсационных и стимулирующих выплат сейчас очень непрозрачны. Они оставляют большую свободу маневра глаовным врачам, которые начислаяют себе деньги по субъектвиным выплатам. Есть большая проблема и в самой структуре заработной платы. Необходимо приходить к ситуации, когда  50-70% будет составлять чистый должностной оклад, только остальные 30-40% — это выплаты, - сказал Бабич.
В заседании Совета принимали участие главы регионов ПФО, а также представители общественных организаций пациентов, замминистра здравоохранения страны, а также известный доктор медицинских наук Леонид Рошаль. Как отметил глава региона Никита Белых, в округе существует большие различия между регионами, однако тенденция такова, что во многих областях преобладает доля населения старше трудоспособного возраста. Особенно неблагоприятную структуру имеют Кировская, Нижегородская и Пензенская области. По этой причине губернатор отметил, что необходимо принять меры по стимулированию рождаемости вторых, третьих и последующих детей.
Также на повестку дня был вынесен вопрос о  необходимости внесения изменений в систему отчисления из региональных бюджетов в Фонд обязательного медицинского страхования платежей за неработающее население. Губернатор предложил обязать людей, не работающих без уважительной причины, самостоятельно оплачивать взносы на ОМС, при этом предусмотрев их право на оказание бесплатной помощи только в исключительных случаях.
- Эти взносы за них платит государство, причем, суммы соизмеримы с объемом дефицита фонда обязательного медстрахования. Очевидно, что система требует корректировки в соответствии со здравым смыслом и с нормативной базой, и мы должны разработать соответствующие предложения, - отметил Михаил Бабич.

Кстати, по данным ВЦИОМ, в текущем году более половины опрошенных жителей ПФО первоочередной проблемой считают недостаточный уровень подготовки врачей.


По данным на 1 января 2015 года в ПФО работает 112 тысяч врачей

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: