Как уходить с работы вовремя и все успевать

Вы проводите на рабочем месте все больше времени, но кажется, успеваете все меньше. Количество рабочих часов увеличивается, список дел растет, — и перед вами маячит перспектива переехать жить из дома в офис, иначе ничего не успеете.

«Есть несколько причин, почему наш день так «раздулся», — говорит специалист по тайм-менеджменту Джули Моргенстерн. — В компаниях постоянно сокращают количество сотрудников. Мы живем во времена быстрых перемен, поэтому дела больше не «идут своим чередом». Когда вы осознаете, что задач у вас больше, чем времени на их исполнение, то научитесь концентрироваться только на самом необходимом».

1. Выясните, на что уходит все ваше время. Результат вас наверняка удивит.

Возможно, вы начали писать коммерческое предложение, но каждую минуту отвлекаетесь на бесконечный поток входящих сообщений в почте. Или начальник засыпает вас новыми заданиями, а вы еще не закончили уже начатые. Терять время можно по-разному, причины у каждого свои, но если вы делаете несколько дел одновременно, это может снизить качество работы и увеличить рабочий день на несколько часов. Если хотите оптимизировать время, проводимое на рабочем месте, прежде всего выясните, куда точно оно уходит.

2. Самая большая ошибка, которую можно совершить на работе, — поместить все — большие и мелкие, важные и побочные — задания в один список. Лучше выделить из всего списка не более трех или в крайнем случае пяти действительно важных и неотложных дел. И игнорировать остальные.

3. Бесполезно пытаться планировать рабочее время в начале дня — к тому моменту вы уже, скорее всего, погрязли в рутине заданий. Вместо этого выделите немного времени ближе к вечеру, чтобы спланировать завтрашний день и еще пару ближайших дней. Это не только поможет вам справиться с текущим днем, но и даст понять, какая у вас нагрузка сейчас — стоит ли браться за что-то еще, либо нужно сфокусироваться на том, что уже есть.

Источник: forbes.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: