Как уберечься от сосулек

В не так давно прошедшие рождественские праздники три человека были травмированы упавшими с крыш сосульками. Ледяные глыбы нанесли прохожим такие травмы, как ушибы, сотрясения головного мозга и кровотечения. Кто ответственен за такие происшествия и как избавиться от сосулек, рассказывает специалист компании «АльпЦентр».

Что касается управляющих компаний, то та часть их бюджета, которая предназначена на очистку крыши, ограничена. Поэтому они часто прибегают к помощи работников без специальных навыков — таким, как дворники, сантехники и др. Здесь кроется опасность: как правило, эти работники не имеют необходимого оборудования, которое обеспечило бы их безопасность. Поэтому для них высок риск падения с крыши, который может обернуться многочисленными травмами и даже смертью. Необходимо обращаться в специализированные компании, в арсенале которых — оборудование для занятий промышленным альпинизмом, благодаря которому обеспечивается страховка сотрудника от падения.

Профессионалы помогут

Вообще, компании, которые занимаются уборкой снега и сосулек с крыш, у нас делятся на разные категории. Во-первых, это те самые дворники и сантехники, которых трудно назвать организацией. В эту же категорию можно отнести и желающих подзаработать студентов и спортсменов, которые занимались или занимаются любительским альпинизмом. Есть индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных рабочих — по большей части, уже упомянутых непрофессионалов. А есть и специализированные организации. В их пользу, помимо безопасности работников, входит и качество самой очистки крыш. Так, не имея специального оборудования, сотрудник не сможет, к примеру, сбить сосульки или убрать снег под карнизом. Кроме того, студенты и ИП не несут такой ответственности за свою работу, как юрлица. Им редко доступно специальное оборудование — как правило, они работают с помощью лома, которым можно легко повредить кровлю.

Период, который становится головной болью для владельцев зданий и управляющих компаний, – это несколько месяцев с ноября по конец марта.

Сотрудничать можно по-разному

Существуют различные типы сотрудничества с организацией, занимающейся очисткой крыш.

Во-первых, это единовременный договор, когда собственник здания сам следит за состоянием крыши и вызывает специалистов по мере необходимости. Во-вторых, он может заключить договор на постоянное обслуживание, и тогда уже компания следит за крышей и берет на себя ответственность за ее состояние.

И, наконец, владелец здания может заключить рамочный договор со специалистами, определив его стоимость, и время от времени отправлять заявки на очистку, как только появляется необходимость.

Кстати

За состояние крыши здания и ее своевременную очистку от снега и сосулек отвечает управляющая компания или собственник этого самого здания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: