Как спорт помогает «заряжать» интеллект

Еще не так давно специалисты считали, что улучшить способности мозга можно исключительно при помощи интеллектуальных упражнении. Однако в последние годы доказано, что наряду с логическими задачами, чтением, обучением повысить интеллектуальные способности могут и спортивные занятия.

В древности люди долго не сидели на месте. Они постоянно находились в движении: нужно было добывать еду, строить хижины, сражаться с врагами. При этом наши предки не забывали и про активные игры и развлечения. Они соревновались в беге, метании копья, танцах.
Сегодня работа большинства людей связана с компьютером, что предполагает практически сидячий образ жизни. Однако такое положение дел рано или поздно обернется проблемами со здоровьем трудящегося. Именно поэтому физические упражнения крайне важны для каждого человека.

Что же хорошего может принести спорт?

Во-первых, здоровье. Тренируя организм физическими упражнениями, мы укрепляем сердце, нормализуем кровообращение и давление.
Во-вторых, позитивное отношение к жизни. Пережили стресс, ссору или находитесь в состоянии злости или испуга  – тренируйтесь. Попробуйте начинать свой день с утренней пробежки, йоги или зарядки. Результат будет виден с первой попытки - появится бодрость, повысится активность, и все вокруг будет радовать. Спорт заряжает энергией.
В-третьих, отличный внешний вид. Поверьте, ни одна знаменитость, модель, актриса или просто знакомая знакомой не получила свою шикарную фигуру в дар от природы. Это ежедневный труд. При этом совсем неважно, качаетесь вы в зале, бегаете по утрам или ходите на занятия танцами. Главное, чтобы спорт всегда был в вашей жизни.
И, наконец, это отдых. А для тех, кто большую часть рабочего времени проводит у компьютера, это просто спасение, поскольку во время занятий спортом отдыхают глаза, расслабляется спина, исчезают мышечные зажимы.

Какой вид спорта выбрать

Часто бывает так, что задавшись целью заняться спортом, человек не знает, какой вид выбрать. Конечно, все зависит от индивидуальных предпочтений и увлечений.
К примеру, тренировки в тренажерном зале подойдут для людей, нацеленных на результат. Лучше заниматься с профессиональным тренером. Он подберет индивидуальную программу тренировок, учитывая ваши личные особенности.
Для тех, кто хочет укрепить кардиосистему, подойдут аэробика, шейпинг, гимнастика и т.п. А занятия плаванием и акваэробикой укрепят все мышцы. Также занятия в бассейне отлично подойдут людям с большой массой тела.


Еще одним отличным вариантом для занятий станут танцы. Они помогут улучшить координацию движений и обеспечат красивую фигуру. Видов танцевальных направлений масса. Вы сможете выбрать какое угодно, начиная с классической хореографии, заканчивая зажигательными восточными танцами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: