Как растет госдолг Кировской области?

Госдолг на 1 января 2013 года составил 13 миллиардов 261 миллион рублей

Агентство «РИА Рейтинг» составило рейтинг субъектов РФ по уровню долговой нагрузки. Кировская область оказалась на 67 месте из 83 регионов страны. Мы входим в число регионов с высокой долговой нагрузкой — госдолг на 1 января 2013 года составил 13 миллиардов 261 миллион рублей, что составляет 61,2% к доходам бюджета региона.

В целом по стране ситуация с долговой нагрузкой регионов в прошлом году ухудшилась. Согласно данным Минфина РФ, суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ в 2012 году увеличился на 15%, и на 1 января 2013 года составил 1.335 трлн рублей. Для сравнения, в 2011 году рост госдолга был менее существенным, составив скромные 7%, сообщает «РИА Рейтинг»

В число регионов с самой высокой долговой нагрузкой, согласно данным «РИА Рейтинг», входят: Республика Северная Осетия-Алания – отношение госдолга к собственным доходам бюджета за 2012 год составляет 108%, Вологодская область – 92% и Рязанская область – 91%. В число регионов с минимальным уровнем госдолга традиционно входят нефтегазовые регионы страны – Тюменская область, ЯНАО, Ханты-Мансийский автономный округ, Ненецкий АО, Сахалинская область.

Кстати, на 2 месте рейтинга оказались наши соседи — Пермский край. Их госдолг в процентах к доходам бюджета региона составил 0,7% или 551 миллион рублей. Зато другие наши соседи — Республика Татарстан — заняли в рейтинге 68 место (сразу за нами). В процентах их долг составляет 67,1% или 85 миллиардов 856 миллионов рублей.

Как заявляют составители рейтинга, высокий уровень долга не является свидетельством предбанкротного состояния региона, поскольку роль здесь играет не только абсолютное значение долга, но и его временная структура и соотношение требуемых в определенные отрезки времени выплат и возможностей бюджета.

В материале используются фотографии media.haberrus.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: