Как работают онлайн кассы

С 1 июля весь бизнес в России переходит на систему онлайн касс и электронных чеков. Теперь все данные о платежах будут напрямую передаваться в налоговую службу через интернет. Что ждет продавцов и покупателей, «Навигатору» рассказали специалисты компании «К)Сервис».


С 1 июля почти все российские ритейлеры должны обзавестись кассами, которые передают данные о покупках в Федеральную налоговую службу в режиме онлайн. Спустя еще год, с 1 июля 2018, новые кассовые аппараты должны быть у тех, кто раньше кассами не пользовался: у индивидуальных предпринимателей, компаний, работающих по ЕНВД (единый налог на вмененный доход), патентам, использующих бланки строгой отчетности, владельцев торговых автоматов и т. д.
Зачем это ФНС

Основная цель реформы – сделать российскую розничную торговлю прозрачнее. Новшества снизят уровень мошенничества с налогами. Полноценный запуск системы онлайн-передачи чеков в ФНС даст бюджету ежегодно миллиарды рублей.

Кроме того, ФНС в онлайн-режиме будет видеть все кассовые операции и на основании этого делать вывод: проверять компанию или нет. При введении похожей системы контроля за продавцами в Южной Корее налоговые сборы с предприятий торговли выросли в 2,5 раза.
Нововведения
Отличие онлайн-кассы от обычной ККТ заключается в том, что в момент расчета данные о произведенной операции (сумме оплаты, ставке и сумме НДС) в режиме онлайн будут направляться в налоговые органы. Передачу информации будет осуществлять специальная организация – оператор фискальных данных (ОФД), с которой предварительно необходимо будет заключить договор на обслуживание. Покупатель сможет получить электронный чек на свою электронную почту или мобильный телефон.

Переход на новые кассы позволит предпринимателям следить за своими оборотами в режиме реального времени и лучше контролировать бизнес.
На основе данных с касс можно выстраивать системы учета и аналитики для бизнеса, и операторы фискальных данных будут конкурировать между собой в том числе и за счет таких дополнительных услуг.

Комментарий эксперта:

- Новое оборудование уже сейчас легко купить в специализированных магазинах. Компания «К)Сервис» предлагает онлайн-кассы с безлимитным интернетом и 1 месяцем технического обслуживания в подарок. Онлайн кассы надежны, компактны, обладают высокой скоростью работы.

Цены:
Стоимость онлайн-касс в Кирове — от 28 500 руб
Регистрацию у ОФД и в ФНС осуществляет компания «К)Сервис».

фото: sampokkm.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: