Как правильно выбрать окна

Если вы решили заменить старые окна на новые, перед вами наверняка стоит вопрос, какие именно предпочесть. На данный момент рынок окон предлагает несколько видов, самыми популярными из которых стали деревянные и пластиковые окна.

Пластиковые окна уже давно завоевали популярность в остекленении жилых домов и офисов. Они эстетичны, гигиеничны, легко моются и не нуждаются в заклеивании на зиму, а современная фурнитура позволяет открывать окна в двух направлениях и обеспечивает режим проветривания без форточек.

Однако у них имеются и недостатки, первый из которых — полная герметичность. С одной стороны, летом окно не пропускает пыль, а зимой — холод. Но с другой, в герметичном помещении воздух быстро «застаивается». Второй недостаток — собственно пластик как материал искусственный. Особенно он вреден летом, когда под воздействием лучей солнца выделяются химические вещества. Тем, кто предпочитает натуральные материалы, следует остановить свой выбор на окнах из древесины. Окна из древесины позволяют легко открывать и закрывать створки окон и форточки, их фурнитура больше не ограничивается шпингалетами, а уплотнительный контур позволяет не заклеивать окна каждую осень. Дерево пропускает частицы воздуха даже при закрытых створках. Как правило, на рынке сейчас два вида деревянных окон - «столярка» и евроокна. Столярку изготавливают из древесного массива. Здесь очень важно качество его сушки, так как плохо высушенная древесина может растрескаться. Также окна могут изменить свою геометрию уже после установки, что приведет к щелям и проблемам с открыванием и закрыванием створок.

Этих недостатков лишены деревянные евроокна, в которых сочетаются натуральный материал, надежные стеклопакеты и высококачественная современная фурнитура. Как правило, рамы для евроокон изготавливаются из клееного бруса, благодаря чему достигается их прочность.

Главным недостатком деревянных окон можно назвать необходимость периодического обновления их покрытия. Делать это придется примерно раз в 5 лет.

При выборе новых окон следует внимательно изучить те и другие. Однако стоит запомнить, что экономить на окнах не следует, ведь выбираются они не на год и не на два. Лучше всего при выборе окон проконсультироваться с опытными специалистами.

Средняя цена одного окна в Кирове:
ПВХ - от 10550 до 17370
Дерево - от 12000 до 19920 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: